Законы, которые изменят нашу жизнь с декабря

08.12.2021 00:57 | Новости | 7м. 2 c. | 747

С 1 декабря в России вступили в силу несколько новых законов и правил, которые коснутся многих граждан. Торговля немаркированными лекарствами станет наказуемой, а банки больше не смогут «подписывать» клиентов на ненужные им услуги.

Система QR-кодов


Система QR-кодов начала действовать с 1 декабря в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи. В зависимости от конкретного региона сферы, где в обязательном порядке потребуется предъявить QR-код, разнятся.

Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте.

Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек перенес коронавирус, либо медицинского отвода от вакцинации.

Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородних и международных перевозок.

 Бесплатный доступ


С 1 декабря к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ.

В перечень таких ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал госуслуг. Остальные социально значимые сайты определит специальная правительственная комиссия.

Социальное обеспечение


Вступают в силу отдельные положения правил передачи гражданами в ЕГИССО посредством портала госуслуг реквизитов своих банковских счетов и их использования для предоставления мер соцзащиты (поддержки) и соцвыплат.

Интегрированные с порталом банки смогут передавать информацию об открытых и закрытых счетах. Для этого гражданин должен дать банку согласие на использование своих реквизитов. Сделать это можно в том числе через портал госуслуг.

блокировка сайтов


Запрещается распространение в Интернете информации, используемой для совершения мошеннических действий на финрынке и рекламы финансовых пирамид, привлекающих средства и имущество физических и юридических лиц.

Закон даёт Центробанку право обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к фишинговым сайтам, на которых распространяется информация, «позволяющая осуществить неправомерный доступ к информационным системам кредитных или некредитных финансовых организаций».

Регулятор будет обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, распространяемой мошенническими сайтами, запрещённой и направлять в Генпрокуратуру уведомления об этом. После этого Роскомнадзор потребует от провайдера хостинга удалить эти данные. Владельцу ресурса дадут сутки, в противном случае сайт заблокируют.

немаркированные лекарства


За производство или продажу лекарств без маркировки, а также за нарушение порядка нанесения на них средств идентификации начнут взимать административные штрафы.
Наказание предусмотрено и за непредоставление сведений или нарушение порядка и сроков передачи таких сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Так, за производство или продажу лекарств без средств идентификации должностным лицам придётся заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридическим лицам - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Сами препараты при этом конфискуют. Аналогичные штрафы введены и за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов или передачу туда недостоверных сведений.

Кроме того, поправками в Уголовный кодекс установлена ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров.
Максимальное наказание за совершение этого преступления - лишение свободы на срок до трёх лет.

Новая система оплаты 


В семи российских регионах - Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, в Севастополе и Якутии - начнётся пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении.

В кабмине рассчитывают, что это позволит выровнять ситуацию с зарплатами медиков, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.

Во время эксперимента оклады медработников будут определять путём умножения расчетной величины на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент. При этом предусмотрено: зарплата не должна быть ниже той, что начисляли медикам по действующей системе оплаты труда.

Авиасообщение


Россия со среды возобновляет авиасообщение с Бангладеш, Бразилией, Монголией, Коста-Рикой и Аргентиной.

Кроме того, Россия с 1 декабря увеличивает число авиарейсов с Киргизией, Вьетнамом, Италией, Казахстаном, Азербайджаном.

отображение границ России


Требования к отображению госграниц России, границ регионов и муниципалитетов на картах и в атласах будет определять Росреестр по согласованию с Минобороны. За их соблюдением проследят органы федерального государственного геодезического надзора.

Сейчас Росреестр контролирует отображение границ и территорий РФ, субъектов и муниципалитетов на картах, планах и в официальных атласах. При этом требования в этой сфере установлены только для государственных топографических карт и планов.

Вместе с тем ведомство фиксирует случаи, «когда на разных электронных продуктах отображение госграницы РФ осуществляется не в полном соответствии с Конституцией» страны.

 запрет на «галочки»


Банки больше не смогут проставлять отметки о согласии заёмщика на дополнительные услуги при оформлении потребительского кредита.

В последнее время участились случаи, когда кредитные организации в договорах заранее проставляют в ряде граф типографским способом крестики (X) или галочки (V), означающие согласие заёмщика на предложенные условия кредитования или получение дополнительных услуг. Впредь делать это будет запрещено. Человек самостоятельно укажет, какие услуги ему нужны и нужны ли вообще.

Также установлен запрет на включение в договор потребительского кредита условия, обязывающего заёмщика обеспечивать наличие на счёте, с которого осуществляется погашение задолженности, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения очередного платежа, в день, не являющийся днём совершения очередного платежа.

 обязательный медосмотр


С 29 декабря иностранцам, приехавшим в Россию не для трудоустройства и находящимся в стране более 90 дней, в обязательном порядке придётся пройти дактилоскопическую регистрацию и медосмотр.

Эта же схема предусмотрена для трудовых мигрантов, которые обращаются с заявлением об оформлении патента или получения разрешения на работу. Кроме того, в течение 30 дней иностранцы должны пройти медицинское освидетельствование и подтвердить, что у них нет ВИЧ, они не болеют опасными для окружающих инфекционными заболеваниями, а также не страдают наркотической зависимостью. При уклонении от указанных процедур срок нахождения мигранта в РФ могут сократить.

Если же у человека выявят ВИЧ-инфекцию или наркозависимость, его пребывание в России могут счесть нежелательным.

Также утверждён порядок организации и ведения федерального государственного контроля за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ и выдаче иностранцам сертификата.

Регистрация ребёнка


Получить свидетельство о рождении ребёнка и другие документы можно будет в любых загсах независимо от места жительства.

Сейчас рождение ребёнка регистрируется лишь по месту его рождения или по месту жительства родителей, а расторжение брака возможно по месту жительства супругов или по месту госрегистрации заключения брака. Усыновление регистрируют по месту вынесения решения суда об усыновлении ребёнка или по месту жительства усыновителей.

Экстерриториальный принцип применяется только в отношении заключения брака: подать документы и расписаться можно в любом загсе России.

Новый закон предлагает разрешить людям регистрировать акты гражданского состояния и получать справки на основе экстерриториального принципа - во всех загсах или МФЦ независимо от места жительства и места наступления юридического факта. Речь идёт о решении таких вопросов, как развод, регистрация ребёнка, получение документов при усыновлении, изменении фамилии человека.

Также установлена возможность подачи заявления о государственной регистрации расторжения брака третьим лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из них) или опекуна недееспособного супруга.

Изменения в законе «О связи»


С 1 декабря вступают в силу изменения в закон «О связи». Оператор обязан прекратить оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика при обнаружении исходящего звонка или сообщения с сети иностранного оператора соединения под российским номером, если вызывающий абонент - не клиент российского оператора, находящийся за рубежом.

Также услуга не может быть оказана при отсутствии у соединяющего оператора абонентского номера или идентификационного кода звонящего.

Кроме того, собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих госграницу РФ, с 1 декабря могут быть только российские юрлица. Операторы связи обязаны проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юрлица и ИП.

SIM-карты


Российские операторы связи с 1 декабря должны будут проверять в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) внесение сведений о пользователях корпоративных sim-карт.

Операторы связи будут обязаны проверять наличие сведений о пользователях корпоративных «симок» до начала оказания услуг связи. Если эти данные будут отсутствовать или будут недостоверными, компании должны будут отказать таким абонентам в предоставлении услуг связи.

Борьба с пирамидами


Вводится досудебная блокировка сайтов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями и предлагающих финансовые услуги лиц, которые их оказывать не вправе.

«Появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а потом исчезают. Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды», - пояснил Председатель ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Права на охотничьи угодья


Добросовестные арендаторы охотничьих угодий смогут передавать права на участки или продлевать их аренду без аукциона. При этом должно быть выполнено требование по обеспечению численности диких животных в границах охотничьего участка. Лицо, которому частично передают права и обязанности, должно заручиться согласием органа исполнительной власти в регионе.

Также будет создан реестр недобросовестных лиц, заключивших охотхозяйственные соглашения, и участников аукциона на право их заключения. Минприроды получило полномочия определять требования к минимальной площади охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения.

Автор: Подготовил В. ИЛИН.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли