Жители Хабаровского края отдали голоса за Путина

18.03.2024 13:50 | Новости | 3м. 46 c. | 1092
Жители Хабаровского края отдали голоса за Путина

В Хабаровском крае завершились трёхдневные выборы президента РФ, которые проходили с 15 по 17 марта. Явка по итогам голосования составила 64,70 процентов. Большинство голосов жителей региона получил действующий президент РФ Владимир Путин, который выдвигался в порядке самовыдвижения – 80,06 процентов (491 448 голосов).

Второе место занял представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков – 6,63 процента. Следом идёт выдвиженец от КПРФ Николай Харитонов с результатом 5,43 процентов. Замыкает квартет кандидатов глава ЛДПР Леонид Слуцкий с 5,01 процентов голосов.

- У нас есть районы края, где явка составила 90 процентов: Комсомольский район и Охотский муниципальный округ. И рекордсмен — Верхнебуреинский район, где голосовать пришло более 92 процентов избирателей, - рассказал председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

Жители Хабаровского края показали рекордную за последние 12 лет явку на голосовании. Особенно показательно сравнение с результатами голосования за Конституцию РФ в 2020 году, когда в регионе был отчётливый кризис доверия федеральной власти.

Сегодня в повестке региона стоит ускоренное развитие, улучшение качества жизни и новые проекты. Именно об этом говорил Президент в январе, когда приезжал с рабочей поездкой в Хабаровский край и именно на это с первых дней работы в регионе взял курс Михаил Дегтярёв.

Михаил Дегтярев отметил, что всего по краю было открыто 743 избирательных участка, режим работы – с 08.00 до 20.00 часов. Выборы проходили организованно, инцидентов и нарушений не фиксируется.

- Уверен, наш край и все дальневосточники покажут пример высокой гражданской активности не только в бою и в тылу, но и на выборах. Покажем, что мы едины и непобедимы и голосуем за будущее России! Мне приятно, что я с миллионами наших граждан выбираю сегодня национального лидера. Мы сплотились вокруг России, нашей Армии, наших национальных проектов, – отметил во время избирательной кампании губернатор.

Как отметила Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края, выборы прошли прозрачно и без происшествий.

- Жалоб на работу участков не было. Был один инцидент 17 марта — два участка в хабаровской школе № 43 якобы были заминированы, но все структуры сработали оперативно, прошли проверки и участки снова заработали, - рассказала она. - Сохранность документов полностью обеспечена, все инструкции члены УИК выполняли точно и без паники.

В Хабаровском крае работали около 2500 специально подготовленных наблюдателей, включая от политических партий.

С открытием избирательных участков заработал и Центр общественного наблюдения. Более 10 волонтёров одновременно в онлайн-режиме следили за процессом выборов по всему краю.

- Причем с 388 камер, которые установлены на участках, за которыми закреплены 3/4 всех избирателей края, велась видеотрансляция на большой монитор, - уточнила Галина Кононенко. – Картинка в онлайн-режиме передается на видеостену в нашем ЦОН в произвольном порядке. Параллельно 15 волонтеров следят за работой УИК на экранах персональных компьютеров.

Также в Хабаровском крае работали международные наблюдатели — студенты, приехавшие в Россию на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. — это представители Алжира, Аргентины, Сербии и Малавии.

- В течение трех дней я как международный наблюдатель полностью удовлетворен организацией выборов, причем посетил участки как в Хабаровске, так и пригороде — везде всё было хорошо организовано, демократично, не так как об этом говорят западные СМИ, - отметил Милан Станойлович из Сербии.

Известные жители края приходили на избирательные участки семьями. Губернатор пришел проголосовать с женой и тремя сыновьями. Он считает, что с детства нужно прививать активную гражданскую позицию.

На многих участках проходили концерты, играла музыка, продавалась буфетная продукция, где-то голосование совпало с празднованием масленицы, поэтому люди задерживались и интересно проводили время.

Также жители края принимали участие в викторине #всейсемьей, где можно получить автомобиль и еще 30000 сертификатов.

Молодые избиратели, впервые принявшие участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, а это люди в возрасте от 18 до 24 лет, на избирательном участке получат сувенир – картхолдер с изображением логотипа президентской избирательной кампании.

В Хабаровске молодежь получала билеты в кино, а люди серебряного и золотого возраста — купоны на поездки в общественном транспорте

А еще жители края с удовольствием участвовали в выборе территорий для благоустройства, проголосовать помогали также на всех избирательных участках.

Благодаря активному участию людей за последние пять лет в субъекте появилось более 570 современных общественных пространств в 56 населенных пунктах. В этом году можно отдать свой голос за 250 объектов.

- Наш регион – один из лидеров в России по участию людей в определении будущего, выборе мест, которые будут благоустроены за федеральные средства. Я отдал свой голос за сквер на улице Дзержинского в Хабаровске. Уверен, наши люди проголосуют за разные объекты, которые им близки, - отметил Михаил Дегтярев.

Обновление отобранных территорий начнется в 2025-м. В этом году будут отремонтировано 86 пространств, которые граждане определили в 2023 году.

А сегодня заседание Президиума правительства Хабаровского края начали с подведения предварительных итогов выборов президента России.

- Хабаровский край сплотился вокруг Президента. Результат исторический, рекордный – более 80% голосов в регионе отдано за Владимира Владимировича Путина. Это важнейшая кампания, которая определяет вектор развития государства и общества. Более того, миропорядок, - отметил губернатор Михаил Дегтярев. - Благодарю всех членов избирательных комиссий, наблюдателей, органы власти за хорошую работу. Выборы прошли без нарушений и инцидентов, празднично, свободно.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта