Зонирование позволит эффективно оптимизировать пространство

25.01.2020 03:31 | Новости | 0м. 49 c. | 223
Зонирование позволит эффективно оптимизировать пространство

При разработке проекта жилого или коммерческого помещения очень часто используется прием зонирования пространства. Он позволяет разделить помещение на функциональные зоны, сохраняя единую стилевую концепцию. При этом зонировать можно пространства различного размера – как небольшие, так и весьма просторные. Однако цели здесь будут разными.

Если речь идет о помещении малой площади, то зонирование позволяет уместить в нем несколько функциональных зон. Таким образом можно предоставить каждому жильцу собственное пространство. При этом следует понимать, что зоны должны быть едины по назначению. К примеру, гостиную можно объединить с рабочим кабинетом, а кухню – со столовой.

А вот зонирование пространства большой площади преследует, скорее, цель его организации. В таких помещениях возникают сложности с расстановкой мебели и других предметов интерьера таким образом, чтобы создать домашний уют. Разделяя комнаты на зоны, можно более рационально использовать имеющееся пространство, не оставляя пустыми большие участки.

Осуществлять эту задачу можно несколькими способами. В достаточно просторных помещениях можно использовать такой вариант, как раздвижные перегородки. Они также будут актуальными для нежилых помещений – офисов, кафе, конференц-залов, концертных залов и т. д. С их помощью можно легко превратить одну большую комнату в несколько отдельных зон, и наоборот. Используя интересное оформление таких стен, можно сделать их интересным акцентом в интерьере помещения.

Популярным вариантом зонирования является также обустройство подиумов и многоуровневых потолков. Разница в уровнях визуально будет делить пространство на функциональные зоны, при этом оно будет оставаться свободным и просторным. Мебель также может эффективно выделить отдельные части помещения. Это может быть, к примеру, барная стойка, большой диван, стол, кресла и т. п. Расставляя их определенным образом, можно создать зоны с определенным назначением. При этом важно помнить, что в одном помещении их должно быть не более 3-4. В противном случае комната будет выглядеть загроможденной и неуютной.

Для зонирования пространства подойдут и другие элементы, к примеру, текстиль, предметы декора, освещение, выделение цветом. При желании можно использовать сразу несколько вариантов, главное – придерживаться единого стиля и не забывать о гармоничности сочетаний.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…