Зубные пасты: как правильно выбрать?

24.05.2022 09:25 | Новости | 2м. 10 c. | 562

Крепкие и красивые зубы - мечта каждого человека. Именно поэтому правильной гигиене ротовой полости следует уделять особое внимание. Зубная паста является неотъемлемой частью ежедневного ухода за зубами и деснами. Она способна не только поддержать здоровье ротовой полости, но и уменьшить проявления различных стоматологических заболеваний. 
Лучшая паста та, которая полностью соответствует потребностям конкретного человека. Современные производители заметно расширили ассортимент своей продукции. И теперь это не просто средство для очищения от налета, но и незаменимый помощник в борьбе с воспалительными процессами, повышенной чувствительностью эмали, начальными кариозными процессами и многими другими проблемами. Это безусловный прогресс, но вместе с ним появилась другая проблема: некорректно подобранный продукт может не только не принести желаемого результата, но и навредить.
По ГОСТ 7983-99 зубные пасты делятся на гигиенические и профилактические. Гигиенические пасты предназначены для механического удаления с эмали остатков пищи и налета. В их составе нет лекарств. Лечебно-профилактические пасты предназначены для профилактики различных заболеваний полости рта: кариеса, гингивита, пародонтита. Такие пасты обладают антисептическим и противовоспалительным действием. 
Выбирая пасту, важно обратить внимание на ее абразивность, состав, консистенцию и вкус. Правильно подобранная паста не только принесёт пользу, но и сделает процесс чистки приятнее. Абразивность зубной пасты определяет интенсивность воздействия на эмаль. 
Степень абразивности зависит не только от количества абразивных частиц, но и от их размера. Чем они крупнее, тем сильнее они полируют эмаль. Количество и размер частиц формируют индекс абразивности, который на упаковке пасты указан аббревиатурой RDA.
Какие компоненты искать в составе зубной пасты? Кальций - основной элемент костной системы. Этот минерал укрепляет зубы и защищает их от кариеса. Паста с кальцием способна устранить 
кариес в начальной стадии. 
Цитрат цинка - антисептик, блокирует рост бактерий и затвердевание минералов, которые образуют зубной камень. Ксилит - один из самых эффективных природных компонентов для защиты от кариеса. 
Активно борется с бактериями, восстанавливает эмаль и повышает ее прочность, увлажняет полость рта. Папаин, бромелаин - натуральные ферменты, которые осветляют эмаль естественным образом. Дают более деликатный и не такой сильный эффект отбеливания, как пероксиды. 
Натуральные экстракты - природные противовоспалительные и антисептические компоненты, которые можно использовать ежедневно. Эффективная дополнительная терапия небольшой кровоточивости и воспаления дёсен. Гидроксиапатит - современное и эффективное средство для восстановления и обновления эмали. Заполняет микротрещины и препятствует образованию кариеса. 
Пептиды - органические вещества, которые восстанавливают пораженную ткань десен за счет нормализации ее работы на клеточном уровне. Фтор совместно с кальцием участвует в формировании и укреплении зубной эмали.
Зубная паста - обязательное средство для поддержания гигиены полости рта. Сегодня существует достаточно широкий выбор: для укрепления эмали, борьбы с кариесом, устранения воспалительных процессов в деснах. 
Важно сделать правильный выбор, иначе некорректно подобранное средство принесет больше вреда, чем пользы. К выбору и составу пасты следует подходить весьма тщательно и осторожно, чтобы не навредить не только зубам и деснам, но и всему организму!

Автор: П. Р. Сердюкова, врач-стоматолог КГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 19».






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев


24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы