Даже директора пустились в пляс
поиск
9 июля 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Даже директора пустились в пляс

02.07.2025
Просмотры
172
Даже директора пустились в пляс
Выпускники хабаровской средней школы № 85 к самостоятельной жизни готовы
Более 2500 выпускников, их учителя и родители собрались под уютной крышей «Платинум Арены» в Хабаровске, чтобы отпраздновать окончание школы. Всего же в этом году 5018 парней и девушек Хабаровского края получили аттестаты о среднем образовании, и для многих из них этот вечер стал ярким завершением школьной эпохи. В этом году приветствовал вчерашних школьников губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

 Традиционный праздник начался ещё до входа в арену: под зажигательную музыку выпускники и даже директора школ весело поднимались по ступеням, пускаясь в пляс. Настроение у всех было по-настоящему праздничным – в воздухе царили радость, волнение и предвкушение нового этапа жизни.

 Внутри арены гостей ждала красочная программа: поздравления от первых лиц края, дискотека, выступления творческих коллективов, множество конкурсов, активностей и ждало грандиозное шоу «Конструкторы будущего».

 ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ

 После исполнения гимна России на сцену пригласили самых активных и талантливых выпускников. Среди них – победители олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов и научных проектов, которые на протяжении 11 лет доказывали, что достойны звания лучших.

 Напомним, что перед праздничным выпускным всех одиннадцатиклассников ждало серьёзное испытание – государственная итоговая аттестация. По результатам основного периода ЕГЭ в 2025 году высший балл смогли набрать 28 выпускников из шести муниципальных образований Хабаровского края.

 Гордостью региона стали учащиеся из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Амурского, Ванинского, Советско-Гаванского и Хабаровского районов. Их выдающиеся результаты – закономерный итог многолетнего труда, целеустремлённости и поддержки педагогов.

 В знак признания их заслуг губернатор края, председатель Законодательной думы и мэр Хабаровска вручили отличившимся выпускникам почётные грамоты и денежные премии в размере 100 тысяч рублей. Особые аплодисменты прозвучали в адрес 28 «стобалльников», показавших блестящие результаты на ЕГЭ. Но не остались без внимания и те, кто набрал высокие баллы, пусть и не дотянув до максимальных. Их труд, упорство и целеустремлённость также были отмечены словами благодарности.

 – Грамотные и амбициозные люди нужны везде, но на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае – особенно. Мы ждём каждого из вас. Дорогие выпускники! Учитесь, творите, совершенствуйтесь. Уверен: каждый из вас будет не только хорошим специалистом, но и ответственным гражданином, настоящим патриотом нашей страны. Хабаровскому краю нужны ваши знания, любовь к родной земле, – подчеркнул губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

 Пока эхом разносились аплодисменты после выступления губернатора, мысли многих выпускников уже устремились в будущее. В этот торжественный момент, когда официальные поздравления переплетались с радостными возгласами, можно было заметить, как в глазах вчерашних школьников мелькали одновременно и грусть расставания, и нетерпеливое ожидание новых возможностей.

 СТРОИМ ПЛАНЫ, СТАВИМ ЦЕЛИ

 – Я окончила Краевой центр образования – наш любимый КЦО. Если честно, сейчас переполняют эмоции – радость, грусть, волнение перед будущим. С экзаменами получилось не совсем так, как мечталось – баллы чуть ниже ожидаемых. Но в целом результат хороший, особенно если сравнивать со статистикой по краю, – говорит Валерия Качина.

 Сейчас Валерия стоит перед выбором – подавать документы в медицинский университет или на факультет психологии в ТОГУ.

 – Оба варианта в Хабаровске, я пока не готова уезжать далеко от дома, – признаётся девушка. – Хотя… у меня столько планов на будущее! Мечтаю объездить всю Россию, особенно хочу увидеть Санкт-Петербург – представляю эти разводные мосты и белые ночи. Ну и конечно, как все, мечтаю о море – может быть, в следующем году получится съездить в Турцию. Если заглянуть на пять лет вперед… Честно говоря, не уверена, что останусь в психологии. Мне кажется, я могла бы попробовать себя в продажах – есть задатки для работы менеджером. Но жизнь покажет!

 Пока одни выпускники с теплотой вспоминают школьные годы, другие уже строят конкретные планы на будущее. Среди них – Ульяна Ковтун, для которой выпускной стал не просто праздником, а подтверждением верно выбранного пути.

 – Я окончила Волочаевский лицей, – говорит Ульяна Ковтун. – Выпускные экзамены сдала в целом хорошо. Хотя, конечно, всегда хочется большего. Планирую поступить в институт культуры в Хабаровске. С чем связан такой выбор? Я буквально влюбилась в организацию мероприятий, когда училась в лицее, а на выпускном мне доверили вести праздник и даже писать сценарий.

 Настоящим испытанием и одновременно самым ярким школьным проектом для Ульяны стало создание собственного СМИ.

 – Этой идеей я загорелась летом перед десятым классом. Долгие вечера напролёт обсуждали концепцию, придумывали название, распределяли роли. Я отвечала за общую координацию и контент-план, с гордостью говорит Ульяна.

 С Ульяной в Волочаевском лицее училась её одноклассница и близкая подруга Вероника Батьковская.

 – Я мечтаю поступить в Дальневосточный федеральный университет на направление «Графический дизайн», – рассказывает Вероника. – Правда, переживаю, что моих баллов может не хватить… Вообще, вариантов для поступления несколько. А Ульяна, я уверена, будет устраивать крутые мероприятия по всему городу!

 Выпускной бал закончился, но для многих он стал не прощанием, а началом большого пути. Кто-то уже завтра начнет готовиться к поступлению, кто-то отправится в путешествие, а кто-то просто насладится долгожданным летом. Но все они теперь – часть большой истории Хабаровского края, и в их руках – будущее родного региона и всей страны.

 Пусть их мечты сбываются, а школьные друзья остаются рядом, даже если пути разойдутся. Ведь главное – не забывать, откуда ты родом, и с благодарностью вспоминать тех, кто помог сделать первые шаги во взрослый мир.

 – Конечно, было бы здорово, чтобы молодёжь оставалась в родном регионе! – обратился к выпускникам Дмитрий Демешин. – Грамотные и амбициозные люди нужны везде, но на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае – особенно. Уверен: каждый из вас будет не только хорошим специалистом, но и ответственным гражданином, настоящим патриотом нашей страны. Хабаровскому краю нужны ваши знания, любовь к родной земле.

 Мария КУИМОВА.