Единороссом можно не быть, а сенатором?..
поиск
9 июля 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Единороссом можно не быть, а сенатором?..

08.10.2019
Просмотры
532
Единороссом можно не быть, а сенатором?..
Геннадий Мальцев - самый опытный из ныне избранных депутатов краевой думы
На первом заседании краевого парламента вопрос № 19 «О наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва» был снят с повестки дня, несмотря на возражения фракции коммунистов. Судя по всему, кандидатура будущего сенатора пока не прошла все этапы согласования. Впрочем, по закону у депутатов есть еще время, чтобы решить, кто же будет представлять интересы региона в верхней палате российского сената.
Политологи обсуждают разные версии и предложения, но чаще всего звучит фамилия Геннадия Мальцева. Его на первом заседании краевой думы избрали заместителем председателя: «за» было отдано 24 голоса.
В программном выступлении Геннадий Викторович сообщил, что «предполагает вести работу с точки зрения полезности Хабаровскому краю».
Хотя Мальцев был выдвинут Хабаровским региональным отделением «Единой России» и вместе с Ольгой Миромановой образовал депутатскую фракцию единороссов в краевой думе, по его словам, членом партии он не является.
- «Единая Россия» - партия президента, партия правительства, - сказал парламентарий. - Я поддерживаю президента. Нельзя не испытывать гордость за то, какой страной стала Россия за последние пятнадцать лет, как она показала себя в Сирии - не позволив пройти югославскому сценарию. А что касается работы - здесь не будет лоббирования каких-то групп, будем работать вместе.
Геннадий Мальцев признался, что еще за полгода до выборов сказал депутатам-единороссам, что им не стОит идти в думу, ибо главным там стало чванство, верхоглядство, желание улучшить лишь свою собственную жизнь и уверенность, что эти места они получили навсегда. Результаты выборов полностью подтвердили этот прогноз: граждане отказали в доверии всем бывшим парламентариям.
Если говорить о самом Мальцеве, то это фигура, которая не «вдруг» возникла на краевом политическом небосклоне: Геннадий Викторович был депутатом Законодательной думы Хабаровского края первого, второго и третьего созывов. Причем во втором созыве с 1997 по 2001 год уже работал заместителем председателя. Так что, с учетом столь солидного законотворческого опыта и адвокатской деятельности, можно уверенно сказать, что этому человеку, в отличие от многих молодых депутатов нынешнего созыва, не придется начинать с юридических азов.
В 2004 году Геннадий Мальцев участвовал в выборах губернатора Хабаровского края и уступил только действующему тогда Виктору Ишаеву. Потом Мальцев исчез с политической арены, однако его фамилия периодически возникала в связи с различными краевыми событиями. А старики Кировского района до сих пор вспоминают шестилетнюю мальцевскую программу помощи пожилым людям «Хлеб и молоко», когда они могли покупать эти продукты по низким ценам.
В 1998 году Геннадий Мальцев стал учредителем стипендиальной программы «Одаренные дети», действовавшей до 2015 года: лучшие выпускники школ Кировского района Хабаровска получали единовременное пособие, а 100 лучших школьников и кировчан-первокурсников любого вуза страны - ежемесячную стипендию. В 2011 году Геннадий Мальцев получил звание «Лучший меценат города Хабаровска».
Семь лет он возглавляет Дальневосточную федерацию дзюдо. На свои личные средства ежегодно проводит Всероссийский мастерский турнир имени В.С. Ощепкова. Он инициатор и главный спонсор установки в Хабаровске бюста этому основоположнику российского дзюдо. Инициировал и спонсировал проведение в Хабаровске 25-го чемпионата России по дзюдо. А в 2018 году Мальцев стал заместителем генерального секретаря Федерации бокса России по взаимодействию с ДФО.
Геннадий Викторович - владелец единственного за Уралом пятизвездочного отеля «Парус», а теперь и собственник хабаровской гостиницы «Интурист», которую ожидает масштабная реновация.
- Геннадий Мальцев в текущих политических условиях мог бы стать идеальным сенатором от региона в Совете Федерации, - считает политолог, профессор ТОГУ Илдус Ярулин. - Он - фигура значимая, действующая, с большими возможностями. И если его кандидатуру согласуют все инстанции, то в кресле сенатора он вряд ли будет просто отсиживаться. Коль выражает желание работать «с точки зрения полезности Хабаровскому краю», то сумеет и позицию региона отстоять, и за дополнительное федеральное финансирование краю выступить. В данном случае представляющий партию власти сенатор как раз и сможет сыграть положительную роль в налаживании отношений между «краем победившей ЛДПР» и всей страной.
Кроме того, отмечает политолог, Геннадий Викторович - человек, обладающий значительным политическим опытом. Во-вторых, у него много деловых связей с разного рода бизнес-структурами, как на Дальнем Восток, так и в Москве. Он может принести дополнительные деньги в бюджет края, активно лоббировать Хабаровский край на этом уровне.
Самый опытный из ныне избранных депутатов Геннадий Мальцев в Совете Федерации уже известен и даже отмечен: в 2014 году «за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие парламентаризма, законодательства Хабаровского края и реализацию социально-экономической политики» он был награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В нынешнем году Мальцев также получил благодарность председателя верхней палаты Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Марина ДЕРИЛО.