«Северные» льготы не должны давить на бизнес
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Северные» льготы не должны давить на бизнес

19.10.2017
Просмотры
464
Вопрос льгот для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий стал темой круглого стола в рамках парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Дискуссия состоялась на Камчатке. Её участники обсудили вопрос льготного обеспечения жителей Крайнего Севера и выработку мер по снижению издержек бизнеса в связи с реализацией закона «о северах».
- Мы не первый раз сегодня обращаемся к этой теме. 60 процентов территории нашей Российской Федерации затрагивает закон «о северах» в той или иной мере, если посмотреть в разрезе регионов. Мы хотим, чтобы наши регионы развивались, чтобы они шли вперед, а без какой-то реконструкции это невозможно. Но самый главный тезис, который у нас проходит красной линией, - человек не должен пострадать от нововведений, - выступил инициатором проведения этой дискуссии заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Павел Симигин. - Это однозначно и не подлежит изменению. Человек должен получать все, что было заявлено, в полном объеме. Другой вопрос - распределение нагрузки по оплате северных льгот и компенсаций. Это бремя для бизнеса нужно снижать.
Как сообщила пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края, в дискуссии по приглашению организаторов встречи приняли участие также научный руководитель Дальневосточного научно-исследовательского института рынка Министерства по развитию Дальнего Востока Вадим Заусаев, профессор Института экономических исследований ДВО РАН Сергей Леонов, директор департамента Минвостокразвития Григорий Смоляк.
Главный вывод по-прежнему один: государство должно компенсировать бизнесу затраты (возможно частично) на оплату сотрудникам северных льгот. Только так возможно сделать продукцию дальневосточников конкурентоспособной.
- Главная идея - без изменения сложившихся доходов жителей северных территорий убрать давление на бизнес. Важной составляющей данного процесса является снижение издержек промышленного производства, а также в сфере предоставления услуг предприятиями частной формы собственности, - заявил председатель парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», спикер Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской.
Парламентарий считает, что на законодательном уровне необходимо разработать механизм компенсации затрат на оплату северных льгот и надбавок за счет средств федерального бюджета или федеральной целевой программы. Этот вопрос, конечно, спорный, вызывает много вопросов, в том числе и по суммам, которые парламентарии сегодня не готовы просчитать. Но, по смнению Сергея Луговского, он позволит создать равные экономические условия в масштабах России, обеспечит полноценное экономическое развитие для бизнеса и, в целом, будет способствовать увеличению конкурентоспособности региона.
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края, заместитель председателя ассоциации Валерий Раенко внес на обсуждение дальневосточников конкретные предложения: компенсировать оплату проезда в отпуск работникам бизнеса из Фонда социального страхования. Для Камчатского края, к примеру, на эти цели необходимо от 1,1 до 1,3 млрд рублей.
Также он предложил снизить ставки страховых взносов - в Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования по аналогии с резидентами ТОСЭР и Свободный порт Владивосток. Для ТОСЭР и СПВ общая сумма страховых взносов сокращена до 7,6 процента вместо 30 процентов. А ещё - субсидировать содержание рабочих мест сотрудников-женщин на Севере для легального бизнеса по принципу: одно место за счет государства на 10 мест за счет бизнеса. Это позволит нанимать больше персонала для компенсации выпадающих дней отпусков и обеспечивать сопоставимый выпуск валового продукта по рабочим дням с предприятиями несеверных территорий.
- Человек - существо разумное, рациональное, и будет он жить там, где ему легче, комфортней, где он заработает и обеспечит свою семью. Это главный постулат. Мы должны понимать, что в настоящее время Дальний Восток просто не сможет «подняться» и стать комфортным для жизни и бизнеса, если не дать толчок и не вложить в него средства, - считает Валерий Раенко. - Если мы не поддержим наши предприятия, то они не смогут выйти на тот уровень, когда станут решать вопросы по привлечению и закреплению рабочей силы самостоятельно.
- Без государственных преференций, без обращения государства к северу, к территории Дальнего Востока, жизнь здесь не будет развиваться. И вопрос даже не столько экономический (хотя, конечно же, экономика - это слагаемое) - это вопрос геостратегический. Не будет здесь нас - будут здесь другие. И это тоже необходимо осознавать, - вступил в дискуссию председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Государство должно внимательнейшим образом обращать свой взор к этим территориям. Это вопрос национальной безопасности.
На самом деле от регионов Дальнего Востока в ближайшее время ждут инициативы.
- Мы сейчас соберем все мнения и выйдем с конкретными предложениями на федеральный уровень. Мы видим, что Министерства регионального развития и по делам Дальнего Востока тоже начинают подходить к какой-то такой конкретике в решении этого вопроса, - подвёл итог Павел Симигин.
Подготовил О. Глебов.