Тепловые пункты в наших домах «умнеют» на глазах
поиск
7 июля 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Тепловые пункты в наших домах «умнеют» на глазах

19.11.2021
Просмотры
560
Тепловые пункты в наших домах «умнеют» на глазах
При установке АИТП жильцы дома получают главное преимущество - экономию на оплате жилищно-коммунальных услуг
Каждый раз с началом отопительного сезона жители многоквартирных домов зачастую сталкиваются с тем, что батареи в квартирах горячие до невозможности, воздух такой, что трудно дышать. Зачастую это происходит в межсезонье, когда наружная температура скачет. А отопительная система работает по отлаженному механизму, не делая скидку на то, что на улице вполне себе еще можно ходить без шапки и в легкой осенней одежде.

Приходится открывать настежь форточки и даже окна, а нещадно палящие радиаторы укрывать одеялами и покрывалами, чтобы хоть как-то отрегулировать внутреннюю температуру до приемлемой. 

А между тем за обогрев по сути улицы мы выкладываем свои кровные по полной согласно пришедшим квитанциям.

Совсем другая картина в тех немногих домах, где установлен автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП). Эта «умная» система сама регулирует подачу тепла в помещение, подстраиваясь под наружную температуру.

Специальные датчики, выведенные на улицу, фиксируют, какая в данный момент стоит погода, и передают количество градусов со знаком «плюс» или «минус» на теплоноситель. 

А тот, в свою очередь, в зависимости от полученных данных автоматически уменьшает или увеличивает подачу тепла.

В таких домах вы не увидите открытых окон во время отопительного сезона. Люди ощущают себя комфортно. Но самое главное - собственники жилья платят за тепло по факту его потребления, на основании показателей общедомового прибора учета, который также подключен к системе.

После крыши - АИТП


- Установка автоматизированных тепловых пунктов входит в дополнительный перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с самого начала реализации одноименной программы с 2014 года, - рассказывает руководитель Фонда капитального ремонта МКД Хабаровского края Алексей Шишкин. - Но, несмотря на то, что данный вид работ не новый, принимать решения о его проведении собственники начали лишь два года назад.
Низкая (пока) популярность этого вида работ обусловлена тем, что собственники жилья предпочитают первыми ремонтировать более значимые конструктивы: крыши, фасады, лифтовое оборудование и тому подобное. То, что напрямую влияет не только на качество и комфорт жизни, но и на безопасность.

Тем не менее в 2019 году первые в крае АИТП по решению собственников были установлены в двух домах Хабаровска. В 2020 году проектно-сметная документация на капитальный ремонт тепловой системы с установкой АИТП была разработана уже для семи домов, а в 2021-м для четырех МКД, по трем домам соответствующие работы ведутся.

Следует отметить, что практически все автоматизированные индивидуальные тепловые пунк­ты, которые монтируются сейчас в многоквартирных домах, работают на теплообменниках, за счет чего обеспечивается максимально точная регулировка температуры теплоносителя и экономия может составлять для жителей на услуги теплоснабжающих компаний до 40 процентов.

- При установке АИТП жильцы дома получают главное преимущество, экономию на оплате жилищно-коммунальных услуг, - объясняет Алексей Шишкин. - За счет регулировки температуры и потребляемого теплоносителя с учетом показателей наружного воздуха и даже времени суток: ночью, во время сна, можно незначительно снижать температуру.

Ничего сложного


Несмотря на то, что для Хабаровского края установка в домах «умных» элеваторных узлов является новшеством, с поиском подрядной организацией, выполнившей эти работы, трудностей не возникло. ООО «Вектор комфорта» выиграло открытый электронный аукцион.

Важно, что к участию в аукционе допускаются только те компании, которые включены в реестр квалифицированных подрядных организаций. Его ведет и контролирует министерство ЖКХ Хабаровского края. 

Впрочем, сложностей в установке АИТП не возникает при наличии грамотного проекта, в котором проектировщик корректно выполнил необходимые расчеты и подобрал оборудование.

Сам автоматизированный тепловой пункт, как правило, расположен в подвальном помещении жилого здания. При этом допускается монтаж оборудования в пристройках к зданиям, а также в отдельно стоящих технических сооружениях.

Смонтированный АИТП многоквартирного дома подключается затем к магистральной теплосети. Тепло к элеватору поступает от котельной, центрального теплового пункта или от ТЭЦ. А «умный» элеватор уже распределяет его между системой отопления и горячего водоснабжения.

Какие же шаги нужно предпринять собственникам жилья в многоквартирном доме, чтобы у них по­явилось это чудо техники? В первую очередь, инициировать общее собрание, вынести предложение о необходимости установки АИТП. Затем большинством голосов (две трети от общего количества) принять решение о разработке соответствующей проектно-сметной документации и зафиксировать это в протоколе.

К слову, образец формы протокола можно взять на официальном сайте Фонда капитального ремонта. После чего с данным заполненным протоколом обратиться непосредственно в фонд по адресу: Хабаровск, ул. Ленина, 57. 
Если к тому моменту денег из взносов на капитальный ремонт на доме собрано недостаточно, в фонде могут рассмотреть вариант заимствования средств на эти работы.

Однако может быть и другое развитие событий, если собственники в конкретном доме не особо активные, а их очередь по программе капитального ремонта МКД уже подошла. Так, например, произошло в доме № 30 на улице Ким Ю Чена краевого центра.

- Никакого собрания не проводилось, поскольку, к сожалению, собственникам было все равно, - рассказывает генеральный директор управляющей компании «Сервис-Центр» Алексей Миненко. - А поскольку очередь на капитальный ремонт подошла, решение о видах работ за них приняла администрация Хабаровска.

На доме как раз за счет взносов скопилась необходимая для установки АИТП сумма (на эти работы требуется от 2 млн 600 тыс. до 2 млн 800 тыс. рублей). И в мэрии посчитали, что жильцам этого дома необходим как раз «умный» элеватор. В 2019 году его здесь установили.

Кстати, по скромным подсчетам, по словам Алексея Миненко, затраченная на оборудование современного теплового пункта сумма окупается примерно через четыре года. А затем начинается чистая экономия по платежам.

 Согласитесь, это выгодно.