Призрак «Ургаллеса» еще бродит по тайге
К такому выводу пришли журналисты, присутствовавшие на встрече губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева с министром лесного комплекса КНДР Ли Сан Му.
В Хабаровский край корейская делегация завернула из Амурской области. Там у них большое дело - участие в проекте строительства Бурейской ГЭС. А у нас в крае масштабные совместные лесозаготовки с КНДР, как известно, кончились. Остались лишь маленькие: 500 с небольшим северокорейских лесорубов трудятся по контрактам нескольких частных предприятий на севере края. Заготавливают мало, поскольку ООО наши маломощные, плохо оснащенные, деньги и ГСМ у них в дефиците.
Около часа северокорейский лесной министр убеждал нашего губернатора поднять уровень совместных лесозаготовок если не на прежний уровень, то хотя бы до миллиона кубометров в год. (Это примерно треть всего экспорта лесного комплекса края). Ну и, как в старые времена, оказать бюджетную поддержку этим предприятиям в плане новой техники и ГСМ. В общем, строить отношения, как это было лет десять назад.
В ответ Виктор Ишаев тактично намекнул, что заготовка регулируется спросом на мировом рынке, а с бюджетной поддержкой частным предприятиям проблематично. Но в целом по поводу развития сотрудничества отозвался оптимистично. Особенно, если пойдет оно не только по проторенной лесной дороге, но и в сфере строительства, туризма, культуры. По совместным же заготовкам детальный план будет готовить управление внешнеэкономических связей.
Что примечательно, говоря о росте совместных лесозаготовок, глава делегации Ли Сан Му все ссылался на недавний визит президента Путина в КНДР и его слова о необходимости развития сотрудничества. В свое время в заметке «Путин едет в Пхеньян. Как аукнется нам?». Именно такой вариант развития событий мы и предсказывали. Не ошиблись.
Раиса Елдашова.