Музей на колесах ударит автопробегом по новым дорогам
Само по себе слово «автопробег» получило вселенскую популярность с легкой руки Остапа Бендера. Описанный Ильфом и Петровым опыт решили повторить члены клуба любителей автостарины «Авторетро». Правда, поедут они не в мифический Черноморск, а по маршруту Хабаровск - Биробиджан. 21 октября в 9.30 от площади Славы в путь отправится целая вереница стареньких отечественных автомобилей. Так что даже внешне этот автопробег будет напоминать тот, что описали в своем знаменитом произведении Ильф и Петров.
Только не стоит думать, что на дороги выйдут какие-то жалкие развалюхи. В пробеге примут участие сверкающие лаком и краской машины... только шестидесятилетней давности. «Газ» и «Москвич», «Волга», «Победа» и даже «Чайка», как в старые добрые времена, просигналят хабаровчанам о своем отправлении.
Между тем, сама идея автопробега отечественных автомобилей родилась четыре года назад, когда Анатолий Насыров, директор Хабаровского краевого учебно-курсового комбината автомобильного транспорта, собрал под свое крыло нескольких владельцев «автостарины». Тогда они проехали только по городу, но получилось эффектно. Горожане восторженно приветствовали автомобильный экскорт из прошлого.
С того времени идеей собрать при учебно-курсовом комбинате такие автомобили загорелись все водители и мастера. А Анатолий Насыров пошел еще дальше и предложил создать музей на колесах и музей истории автомобильного транспорта Хабаровского края. Его поддержали. И постепенно год за годом в гараж комбината стали прибывать разбитые и покореженные временем «зилки» и «москвичи». Как их отыскивали сотрудники - отдельная история. Кстати, у каждого автомобиля своя. Бывало и так, что упрашивали прежних владельцев подарить остов грузовичка, где уже несколько лет содержались куры, или находили груду металлолома на свалке.
А вот самый «драгоценный» грузовичок выпуска 1936 года - «ГАЗ-АА» - подарил комбинату Андрей Петрович Огарков с Уссурийского острова. Он прокатался на нем почти 35 лет. И рассказал, что сначала на грузовике возили почту. Потом разбитое авто «подшаманил» дед и еще долго возил на нем сено и дрова всем жителям островка. По словам Анатолия Насырова, эта машина еще неплохо сохранилась и даже прибыла на комбинат своим ходом. Сейчас ГАЗ-АА отдали на реставрацию в цех ХПОПАТ, и к пробегу он будет выглядеть как новенький. Еще один автомобиль - ГАЗ-67(Б) 1942 года выпуска приводят в порядок в ХПАТП №1.
Уже почти готовы к «спуску со стапелей» и три «москвича», над их внешним и внутренним содержимым по выходным и вечерам трудились мастера и водители самого комбината. Кстати, именно им предстоит сесть за баранки ретро-автомобилей, и, похоже, мастера-водители с нетерпением ждут этого момента. Да это и понятно, хочется поскорее посмотреть, как покажет себя техника. Ведь своими руками удалось сделать почти невозможное - восстановить машины, которые никто и не мечтал увидеть на ходу. Иногда из двух-трех развалюх собирали одну и были безумно счастливы. Особенно тяжело приходилось со старыми образцами: попробуй, найди для них запчасти. Но искали, и, что удивительно, находили.
Кстати, как заметил Анатолий Насыров, живой музей на колесах должен стать и интересным учебным пособием. Слушатели курсов смогут воочию познакомиться с лучшими экземплярами отечественного автомобилестроения 30-50-х годов выпуска и даже на них поездить. Подобные музеи уже давно существуют в крупных городах России.
А пока же в день автопробега 10 машин выедут из Хабаровска в Биробиджан. Среди них будут и две, которые принадлежат частным владельцам. Екатерина Ивановна Ишимникова поедет на «Газ-69» 1952 года выпуска, а Александр Иванович Букреев - на «Чайке» 1953 года выпуска.
Этот автопробег любители автостарины приурочили к 60-летию учебно-курсового комбината, Дням дорожного строителя и автомобилиста. На площади Славы они отдадут дань памяти водителям, погибшим в годы войны. А затем они хотят стройной колонной проехать по новому Амурскому мосту и просигналить в честь его строителей. Из Биробиджана колонна вернется 22 октября.
Анна Волынцева.