"Выставляйтесь на здоровье! Экономики и каждого из нас"
поиск
15 мая 2025, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

"Выставляйтесь на здоровье! Экономики и каждого из нас"

21.10.2000
Просмотры
369

19 октября в Хабаровске открылась «Приамурская торгово-промышленная ярмарка-2000».

В легкоатлетическом манеже свою продукцию представили 167 предприятий. Если сравнивать эту выставку с предыдущими, то можно отметить, что ее география значительно расширилась: Хабаровский край, ЕАО, Приморье, Амурская область и Республика Саха (Якутия). Свою продукцию представили также производители из Бурятии, Читы, Иркутска, Ангарска и Екатеринбурга.

Новшеством является то, что значимость подобного мероприятия оценена не только промышленниками, но и властями. В Еврейской автономной области и Республике Саха (Якутия) именно властными органами принималось решение об участии в выставке. Например, Республика Саха (Якутия) за свой счет доставила в Хабаровск не только экспонаты, но и творческие коллективы (только танцевальный ансамбль насчитывает 60 танцоров), которые будут представлять национальную культуру своей республики.

По мнению организаторов выставки, подобные мероприятия - очень эффективный способ продвижения продукции на рынок. Понимают это и сами предприятия, поэтому стараются как можно лучше оформить свои выставочные места, чтобы не ударить в грязь лицом. Ведь, как известно, встречают по одежке. Некоторым предприятиям, чтобы попасть на выставку, пришлось решить серьезные финансовые проблемы. И все это в надежде наладить на ярмарке новые деловые контакты и как-то поправить свое положение. Кстати, руководство «Хабаровской международной ярмарки» пошло таким предприятиям навстречу - кому-то разрешили оплатить участие путем уже традиционных взаимозачетов, кому-то предоставили значительные скидки и т.д. И все это ради поддержки местных производителей.

Есть еще одна немаловажная деталь. Раньше на подобные выставки предприятия приходилось «загонять». На этот раз от желающих отбоя не было. Поэтому организаторам выставки пришлось устроить своеобразный конкурс. Главным критерием отбора стало то, что предприятие должно представлять именно свою продукцию. Поэтому на выставку не смогли попасть некоторые предприятия даже из Санкт-Петербурга и Москвы, являющиеся посредниками крупным мировых производителей продуктов питания и стройматериалов. «Зачем нам показывать товары, произведенные где-то в Москве или за рубежом, когда у нас своих производителей хватает», - говорит заместитель генерального директора Хабаровской международной ярмарки Людмила Уварова.

А производителей сегодня, судя по выставке, действительно много - начиная от представителей малого бизнеса, осваивающих выпуск продуктов питания, и заканчивая такими «монстрами» промышленности, как Комсомольское-на-Амуре авиационное объединение, производящее широчайший спектр продукции - от телевизоров до самолетов. Также радует и то, что на ярмарке представлены предприятия различного «возрастного контингента». Есть здесь и «аксакалы» от промышленности, такие, как завод «Вымпел», завод им. Горького, о которых многие уже забыли за годы экономического кризиса. Появились и «новички», которые за короткое время сумели добиться признания среди покупателей, - это и Дом моделей Татьяны Буровой, и фирма «ЕВГО», совсем недавно наладившая в Хабаровске производство телевизоров и различной бытовой техники (кстати, их стенд мне понравился больше всего - советую читателям там обязательно побывать).

И пусть не на всех предприятиях дела обстоят так же благополучно, как на выставочных стендах, - это, надеюсь, временное явление. Главное, что они нашли силы и возможности показать себя. А это значит, действительно в экономике наступает пора возрождения.

Сергей Фоменко.