Несостоявшийся убийца Березовского бежал в Лондон
поиск
10 декабря 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Несостоявшийся убийца Березовского бежал в Лондон

04.11.2000
Просмотры
529

Бывший сотрудник ФСБ подполковник в отставке Александр Литвиненко - тот самый, которому в 1998 году начальство якобы приказало убить Березовского, - прибыл в Лондон и попросил политическое убежище, так как в России ему постоянно угрожают. Козырная карта Литвиненко - он якобы знает, кто взорвал дома в Москве.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко попросил политическое убежище в Великобритании. Он прибыл в Лондон в среду и устроил в Хитроу своеобразную пресс-конференцию, на которой сделал ряд громких заявлений. Во-первых, он сказал, что его преследуют российские спецслужбы. Во-вторых, что угрожают не только ему, но и его жене и ребенку. И наконец, только ему известны некоторые детали прошлогодних взрывов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе.

Известность пришла к подполковнику ФСБ Литвиненко осенью 1998 года, когда он и группа его товарищей по службе в костюмах при галстуках и черных масках устроили пресс-конференцию. На всю страну чекисты объявили, что им было дано задание убить Березовского. Приказ об устранении бизнесмена якобы дал замначальника 7-го отдела ФСБ, который занимается «разработкой и пресечением деятельности организованных преступных формирований». Было заведено уголовное дело, которое никаких фактов покушения на Березовского не установило. Зато против самого Литвиненко были выдвинуты обвинения, предусматривающие его арест.

Сначала ему инкриминировали «превышение должностных полномочий с применением насилия» (избил какого-то подозреваемого-бизнесмена), а затем более суровый проступок - «вымогательство и превышение должностных полномочий». Из СИЗО Литвиненко вышел в конце декабря прошлого года - под подписку о невыезде. С тех пор о нем ничего не было слышно.

И вот он объявился в Лондоне. «Я не раз обращался в органы прокуратуры с просьбой защитить меня и мою семью, но никакой реакции на мои заявления не было», - заявил отставной полковник ФСБ на импровизированной пресс-конференции в лондонском Хитроу. Литвиненко уже заручился обещаниями британских властей, «с которыми имел беседу», что его не будут выдворять из Великобритании.

Возможно, на благосклонность англичан позволяет надеяться очередное политическое разоблачение. Литвиненко уже намекнул через своего адвоката, что опасаться за жизнь - свою и своих родственников - он должен еще и потому, что ему «известно многое, в том числе о взрывах домов в Москве в прошлом году». И англичане на это, судя по всему, как раз и купились. Между тем вряд ли подполковнику ФСБ, уволенному из органов еще в 1998 году, известно что-то действительно важное и секретное про взрывы московских домов. Если он и мог получить на этот счет какую-то информацию, то исключительно от своих коллег - бывших сослуживцев. То есть на самом деле все, что он знает о взрывах, это не более чем внутриведомственные слухи, которые если и представляют интерес, то исключительно для газетных таблоидов.

Почему англичане поверили Литвиненко или сделали вид, что поверили? Как известно, подозрение если не в организации, то в определенном соучастии в московских взрывах пало весной этого года на британскую гуманитарную организацию «Хеллоу траст», занимавшуюся разминированием в Чечне. Лондон на обвинения (а ФСБ их выдвинула тогда официально) отреагировал крайне болезненно - организацию патронировала принцесса Диана, а ФСБ чуть ли не ее саму записала в шпионы-подрывники. Случился международный скандал - с взаимной высылкой настоящих шпионов, заявлениями МИД и прочими атрибутами. Но британцы, видимо, до сих пор не успокоились.

Пообещав политическую «крышу» с видом на жительство и уже дав трибуну Литвиненко, Лондон нанес Москве достаточно тонкий и болезненный удар. Причем сделал это под финал официального визита в Британию главы Совбеза, коллеги Литвиненко по работе в системе КГБ Сергея Иванова. Теперь британские власти могут позволить отставному подполковнику, несостоявшемуся убийце Бориса Березовского, написать пару книжек - отдельно о политических убийствах в России и истории взрывов московских домов. Не факт, что они в итоге где-нибудь выйдут, но творческий процесс их создания может заставить Москву не раз сильно понервничать.

Артем Вернидуб.