С судебным приставом не пошутишь
поиск
15 февраля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

С судебным приставом не пошутишь

04.11.2000
Просмотры
510

Старорежимный термин «судебные приставы» у многих вызывает недоумение. Что еще за должность такая, чем эти люди занимаются? А между тем 6 ноября нынешнего года этой возрожденной после долгого забвения службе исполняется три года.

Мы обратились к старшему судебному приставу Кировского района Хабаровска, советнику юстиции первого ранга Людмиле Белобородько, и состоялся такой разговор.

Судебные разбирательства иногда длятся годами. Но вынесенное судом решение - еще не точка в тяжбе. В нашей закононепослушной стране никто не торопится его выполнять. Чтобы воплотить в жизнь волю судебной власти, приходится действовать по-мичурински: не ждать «милостей» от проигравшего процесс ответчика, а брать у него то, что предписано судом. Задача это непростая. Ее решением раньше занимались судебные исполнители, как правило, юные девы, тяготеющие к слезам в конфликтной ситуации, вооруженные авторучкой и облеченные полномочиями на уровне управдома.

- В чем принципиальное отличие вашей службы от той, прежней?

- В соответствии с законом об исполнительном производстве расширился круг наших обязанностей, а соответственно и возможности. Судебный исполнитель был практически лишен правовой самостоятельности, а по причине «слабосильности» занимался в основном взысканием алиментов и прочей мелочёвкой. Нам же часто приходится иметь дело с должниками в лице крупных организаций и предприятий, которые «на испуг» не возьмешь. У них свои юристы и масса разных возможностей уклониться от платежа. Судебные приставы имеют право без санкции прокурора накладывать арест на банковские счета и имущество, вскрывать служебные помещения, хранилища, досматривать кассы и контролировать наличие в них денежных сумм. И правами этими активно пользуются, чтобы деньги и имущество должников не «испарялись».

Когда мы работали по банкротству комплекса «Строитель», его бывший директор Гурский всеми средствами противодействовал каждому нашему шагу, а потом и вовсе перешел на язык угроз. В такой ситуации судебный исполнитель наверняка бы отступил. А приставы со своей задачей справились, вернули в бюджеты разных уровней 200 тысяч рублей. У нас есть кому реализовать предоставленные нам полномочия. Второе отделение - по обеспечению деятельности судов - это, по сути, силовая структура. Когда ответчик наглеет и не желает выполнять наши законные требования, появляются парни в черных беретах, и наглость как рукой снимает.

Парням в черных беретах работы хватит. Давление на судей со стороны криминальных структур нынче в моде. Или вот недавно проходил процесс над руководителями печально известной компании «Алькор», обобравшей пять тысяч вкладчиков. В первые дни зал заседаний был битком набит. Приставам-силовикам довелось оберегать мошенников, обвиняемых от праведного гнева их бывших клиентов. А еще приходится ежедневно осуществлять по десятку принудительных приводов в суд, участвовать в арестах и изъятии имущества, где конфликты неизбежны.

Но самыми значимыми мы считаем дела о возмещении заработной платы. На протяжении двух прошлых лет они составляли более половины от общего числа дел. А ведь за каждым - обнищание и отчаяние тысяч людей, которые честно трудились, а в итоге получили от своих руководителей «шиш». В 1998 году в районную службу судебных приставов поступило 8260 исполнительных документов по взысканию зарплаты, из которых удалось исполнить 5782, вернув людям 27318 тысяч заработанных рублей. В 1999 году этот поток возрос. Но судебные приставы постарались. Из без малого одиннадцати тысяч поступивших документов исполнили десять с половиной тысяч. Полностью «закрыли» долги по зарплате на ОАО «Дальдизель», «Хабаровский речной торговый порт» и на ряде других предприятий. При этом действовали решительно, вплоть до применения упомянутых «силовых» методов. Урок, однозначно, пошел впрок. Руководителям, склонным попридержать народные денежки, пришлось мотать на ус. За девять месяцев нынешнего года количество дел по взысканию зарплаты сократилось в несколько раз.

Сейчас на очереди ОАО «Хабаровскхлеб», задолжавшее своим работникам 209 тысяч рублей. Хозяева хлебозавода напекли таких «пирогов с котятами», что все его имущество находится под арестом, долгов не сосчитать, а в арбитраже готовится рассмотрение вопроса о ликвидации акционерного общества. По закону исполнительные действия судебных приставов в таких случаях приостанавливаются. Мы обеспокоены этим в связи с возникшей перспективой распродажи завода по частям.

- Много ли дел «проигрывают» судебные приставы?

- Всякое бывает. Чаще всего случается «споткнуться» на задолженниках по квартплате, у которых порой набегают многотысячные неплатежи. Приходит пристав и видит полную нищету, не то что телевизора или стереосистемы - еды и приличной одежки в доме нет. Описывать и конфисковывать нечего. Не драное же детское пальтишко с вешалки снимать! Злостных неплательщиков можно выселить из квартиры. Но нам и в голову не приходит лишать жилья этих несчастных. Решения суда в подобных случаях возвращаются с актами о невозможности исполнения, благо закон такую возможность предоставляет.

Кирилл Партыка.