"Владимир Путин, дай ответ: зачем был создан Госсовет?"
поиск
16 мая 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

"Владимир Путин, дай ответ: зачем был создан Госсовет?"

24.11.2000
Просмотры
414

Первое заседание Госсовета РФ, бесспорно, главное событие недели. Правда, многими воспринимается оно почему-то в ключе ироническом. Только ленивый газетчик не отдуплился на этой теме: мол, новая властная структура создавалась как пряник для обиженных президентом губернаторов. Он сначала беспардонно выставил их из Совета Федерации, а взамен определил по креслу в Александровском зале, где отныне заседает Госсовет: пусть спорят, спускают пар.

Госсовет, действительно, странное новообразование. Перелистал Конституцию - нет там никакого упоминания о нем, так же, как и о федеральных округах, о наместниках президентских, их месте в системе власти. Но мы в России разве когда по Конституции жили? Вот и теперь живем по указующему персту президента.

И все же, как бы мы ни оценивали создание Госсовета, к этой структуре очень серьезно отнеслись прежде всего сами губернаторы. Не те, которые на первом же заседании только и занимались тем, что передавали записки и челобитные В. Путину, который вынужден был их читать и тут же с короткой резолюцией передавать сидящему справа премьер-министру М. Касьянову. Были другие, кто это заседание готовил, кто верил, что президент и правительство именно в Александровском зале услышат голос региональных лидеров. А то ведь как ни бейся, сколько ни излагай свои взгляды на экономические, социальные проблемы в посланиях премьеру - нет даже уверенности, что он их читает. Зачем, если на ближней московской даче сидит команда Г. Грефа и в муках рожает очередные новации? Так уж сложилось, что право быть реформаторами давалось то московской, то петербургской командам. А для них, как известно, за Москвой земли нет.

А она есть. И люди на ней как-то умудряются жить. И губернаторы, частенько поминая столичных младореформаторов крепким словцом, хозяйство на ней ведут по-своему. Ведь что для Москвы хорошо, то для Закукуйска иногда смерти подобно.

Потому-то и создание Госсовета губернаторы восприняли с надеждой. Потому-то и захотели на первом же заседании обсудить стратегию развития государства на предстоящее десятилетие. Над ней, как известно, работала группа ученых под руководством хабаровского губернатора В. Ишаева.

А может, напрасно старались, может, зря все это? Президент В. Путин вроде бы сказал, что предложения ишаевской группы надо изучить, обобщить и к февралю внести в экономическую программу Г. Грефа. Но как у нас часто бывает: генералы затем какую-нибудь новую войну затеят (они почему-то любят Грозный именно под Новый год штурмовать), потом, глядишь, посевная начнется, а там пора будет в Сочи на отдых отбывать... И забудутся программы, стратегии.

Короче, поживем - увидим. В феврале-марте и станет ясно, держит ли свое слово В. Путин, на кой ляд он создавал этот самый Госсовет.

Кстати, о гимне. О нем ведь тоже на Госсовете речь шла. На лазерном диске, который записан специально к заседанию, было восемь вариантов гимна. Говорят, есть там и произведение незабвенной Аллы Борисовны. А в ее репертуаре, между прочим, была песня, слова которой на гимн вполне годятся. Помните: «Если долго мучиться, что-нибудь получится...»

Дай Бог, чтобы на этот раз у президента и губернаторов что-то получилось.

Сергей ЛЕБЕДЕВ.