Кто должен быть во главе нанайцев?
поиск
10 декабря 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Кто должен быть во главе нанайцев?

29.11.2000
Просмотры
529

В Нанайском районе идет предвыборная борьба кандидатов на пост главы районной администрации.

Нынешнему главе Александру Курочкину приходится несладко. Основным его конкурентом, судя по всему, будет «сомовыдвиженка» Ольга Орел - председатель комитета по управлению селом Троицкое. Деятельная женщина развернула такую кипучую агитационную деятельность, что лишила А. Курочкина даже тех лавров, которые он заслужил. К примеру, в селе Троицком была капитально отремонтирована средняя школа №2, вместо грязной улицы с кюветами появилась набережная, был открыт мемориал морякам-амурцам, площадь Славы. Кстати, именно за площадь нынешнему главе досталось больше всего шишек. Мол, к чему было тратить деньги на памятники, когда потратить их следовало на насущное. (Между прочим, эта ситуация один к одному повторяет хабаровскую: нынешнего главу администрации края тоже до сих пор критикуют за то, что он был инициатором реконструкции главной площади города.)

Что ж, аргументы у А. Курочкина кое-какие остались. В краевом рейтинге по уровню развития Нанайский район из замыкающего список переместился ближе к середине. Этому способствовали несколько обстоятельств: строительство Анюйского рыборазводного завода, электролинии Елабуга - Маяк, ЛЭП-10 на Арсеньев, дороги Лидога - Верхняя Манома... Поэтому действующий глава района в дискуссии не вступает, полагая, что дела скажут за себя, готовит район к зиме.

Кроме Ольги Орел потягаться за власть решились отставные милиционеры: бывший начальник РОВД Вячеслав Бронюк, бывший начальник криминальной милиции РОВД Олег Киле. Последний предвыборную борьбу развернул под девизом: «Раз район - Нанайский, то и руководить им должен нанаец». По такой логике Комсомольским районом должны руководить комсомольцы, Охотским - охотники, а Солнечным - солнцевская мафия, Бикинским - дамы в бикини?

Четвертый кандидат во власть - заместитель директора Нанайского муниципального предприятия по обеспечению населения топливом Александр Суницкий. Кандидаты настояли на том, чтобы для бесплатной предвыборной агитации им отвели в местной газете «Анюйские перекаты» один номер. Жеребьевку проводили только для того, чтобы определить, кто на какой странице будет раздавать предвыборные обещания.

Ирина ХАХЕЛЕВА.