Лучшие журналисты смогут поесть икры
поиск
19 января 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Лучшие журналисты смогут поесть икры

16.01.2001
Просмотры
437

Международный дом прессы при содействии фонда Сороса приступил к реализации проекта «Информационный журналистский антикоррупционный центр».

Средства массовой информации и правоохранительные органы должны объединить свои усилия в борьбе с коррупцией на всех уровнях власти.

Пропадающие бюджетные деньги, «неправильные» законы и многое другое подрывают и без того слабую экономику страны. Поэтому к созданию центра приложили руку и государственные органы, воюющие с этим явлением, - например, комиссия Государственной Думы по борьбе с коррупцией.

В первом собрании центра, состоявшемся 11 января в Хабаровске, участвовали представители ведущих краевых СМИ, депутат Государственной Думы Борис Резник, представители РУБОПа и Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Тема первого заседания, «Коррупционные явления в рыбодобывающей промышленности», была выбрана не случайно. В водах Дальнего Востока ежегодно вылавливается около 4 млн. тонн различных биоресурсов (рыба, краб и т.д.). Только 25 процентов всего этого природного богатства остается в России - остальное нелегальными путями отправляется за рубеж. Контрабандистские поставки ценных морепродуктов представляет сегодня хорошо отлаженный бизнес по обе стороны границы. Однако при всем при этом количество заведенных уголовных дел потрясает своей мизерностью. За 1999-2000 годы дальневосточными таможнями заведено всего лишь 24 дела, из них только три дошли до суда, еще с десяток - до сих пор в производстве.

На встрече было приведено много примеров нарушения законодательства, на которые власти либо смотрят сквозь пальцы, либо, когда правоохранительные органы начинают борьбу с правонарушителями, вставляют палки в колеса следствию. Естественно, без высоких «покровителей» тут не обходится. В результате черная икра тоннами улетает в США; квоты на вылов ценных рыбных пород получают несуществующие организации; более двух с половиной тысяч рыболовецких судов безнаказанно браконьерствуют в наших морях.

А дабы у журналистов появился серьезный стимул словом бороться с коррупцией, созданный информационный центр объявил конкурс на лучшее журналистское расследование. Победитель получит премию в размере 500 долларов, занявшие второе и третье места - 300 и 200 долларов соответственно.

Сергей ФОМЕНКО.