Касьянову придется выбирать: пиво или врач
Постановление первого замминистра здравоохранения РФ Геннадия Онищенко разозлило пивоваров тем, что главный санитарный врач России намерен запретить рекламу пива на ТВ. Впрочем, дело не только в этом - живут же водочники без телевизионной рекламы. Онищенко посягнул на святая святых пивоварения - статус безалкогольного напитка.
«Пивные короли» Москвы высказали все, что думают по поводу постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 декабря 2000 года № 16 «Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией». Нелестно, надо сказать, думают.
Председатель Союза российских производителей пивобезалкогольной продукции и президент Московского пивного комбината «Очаково» Алексей Кочетов считает, что постановление Онищенко - «непродуманный наезд, который может иметь драматические для отрасли последствия».
Так, в постановлении указано, что «наблюдающийся рост потребления пива в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения». Однако, по данным Союза пивоваров, в Чехии ежегодно потребляется 160 гекалитров пива на душу населения, в Баварии - 140, минимум по Европе - 80. А в России - всего 37 гекалитров на человека в год. При этом в Западной Европе продолжительность жизни существенно выше аналогичного российского показателя.
Что касается результатов «проводимого Госсанэпидслужбой России мониторинга качества и безопасности пивобезалкогольной продукции», которые якобы «указывают на продолжающиеся факты несоблюдения технологических и санитарно-противоэпидемических режимов производства пива и безалкогольных напитков», то Кочетов, со ссылкой на специалиста, проводившего мониторинг, утверждает, что эти данные неточны - они просто подогнаны под документ. При этом, по его словам, в Госсанэпиднадзоре отказались ознакомить пивоваров с результатами мониторинга, проведенного на их предприятиях.
Не все гладко, по утверждению промышленников, и с утверждением, что «в ассортименте пивоваренной продукции немалую долю составляют сорта пива с абсолютным содержанием алкоголя более 6%». Согласно официальной статистике отрасли, приведенной одним из руководителей Союза российских пивоваров Вячеславом Мамонтовым, доля крепкого пива в общем производстве этого напитка составляет не более 5%.
И вообще, как заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Контев-Дворников, польза пива подтверждена западными исследованиями, пивоварение приносит доход государству, снижает число алкоголиков и создает рабочие места.
Московские пивовары согласились со своими питерскими коллегами, которые днем ранее оценили постановление Онищенко как «некомпетентное вмешательство в дела эффективно развивающейся отрасли». Как сообщает «Интерфакс», комментируя заявление главного санитарного врача об угрожающем России «пивном алкоголизме», генеральный директор компании «Балтика» Таймураз Боллоев отметил, что он «искажает общественное мнение в отношении потребления пива». А исполнительный директор фирмы «Вена» Сергей Худолеев добавил, что европейские страны увеличивают производство пива для того, чтобы снизить потребление крепких напитков, - «если бы все беды шли от пива, то Европа уже давно билась бы в белой горячке».
Пивовары считают, что допустить приравнивание пива к алкогольному напитку нельзя. И дело даже не в рекламе на ТВ. В случае утверждения такого статуса пивоварам придется получать лицензии на производство именно алкогольной продукции (что дорого) и платить акцизы, как с алкогольных напитков - минимум 1,5 рубля с бутылки. Утверждается, что в итоге рынок дестабилизируется, вырастет себестоимость пива и уменьшится сбыт этого продукта, а это чревато потерей части 20 млрд. рублей налогов с пивной отрасли.
Словом, российские пивовары высказались за отмену постановления и отставку самого Геннадия Онищенко. В связи с этим премьеру Михаилу Касьянову в ближайшее время будет направлено письмо, где будут указаны все ошибки главного санитарного врача. Представители Минздрава России отказались прокомментировать конфликт.
Как известно, в России любое, даже, в сущности, рекомендательное постановление начальства превращается в инструмент давления на местах. Как рассказывают пивовары, недавно 16 московских комиссий 150 раз проверили «Бадаевский пивзавод», после, казалось бы, безобидного постановления мелкого начальства. В общем, пивоварам остается надеяться только на то, что Михаил Касьянов, как и большинство российского населения, любит попить пива после работы.
Г. Галицких. («Gazeta.Ru»).