Учитесь у ванинцев
У Ванинского района впору поучиться многим регионам России. Здесь весьма грамотно подошли к проведению жилищно-коммунальной реформы.
К такому выводу пришла группа московских аналитиков, которая несколько дней изучала ситуацию на месте. Ее возглавил Владилен Прокофьев - руководитель жилищного сектора института экономики города. А сам институт, в свою очередь, является одним из фондов Международного банка реконструкции и развития.
Хабаровский край вошел в число семи «экспериментальных» регионов России, где ход реформы тщательно изучается по заданию Министерства финансов РФ. Реформа буксует, денег не хватает - так, может, МБРР поможет. Если сочтет, что помощь будет не напрасной.
Как заметил Владилен Прокофьев, в Ванинском районе они нашли «одну из наиболее совершенных структур» управления жилищно-коммунальным хозяйством, хотя она нуждается и в некотором усовершенствовании. Своими предложениями на этот счет ученые поделились с работниками служб ЖКХ. Несколько простых «рычагов управления» могут укрепить экономическое положение жилкомхоза даже без существенного повышения тарифов на коммунальные услуги.
Впрочем, и увеличение с начала нынешнего года в Ванино тарифов на коммунальные услуги ученые также одобрили. «Регионам, которые сегодня искусственно сдерживают рост тарифов, уже в следующем году придется очень туго. Хорошо, что в Ванино не пошли по этому популистскому пути», - отметил Владилен Прокофьев. По мнению ученого, стать «вторым Приморьем» Ванинскому району не грозит.
Лариса ТУМАНОВА.