Все сделаем
поиск
5 декабря 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Все сделаем

07.03.2001
Просмотры
498

ОАО «Амурский судостроительный завод» (Комсомольск-на-Амуре) выиграло тендер на изготовление модуля заводнения для нефтедобывающей платформы «Моликпак» по проекту освоения сахалинского нефтеносного шельфа «Сахалин-2», победив на заключительном этапе фирму «Натчик» (Аляска, США).

Как сообщил агентству «Интерфакс-Евразия» технический директор завода Анатолий Адаменя, в тендере на изготовление этого заказа, стоимость которого составляет около 7 млн. долларов, участвовали 32 российские и зарубежные компании. На заключительном этапе, когда остались лишь две компании, заказчик отдал предпочтение амурчанам, сочтя их условия в финансовом отношении более выгодными. Немаловажную роль в получение заказа сыграло и то, что ранее российские судостроители успешно выполнили работы по сооружению нижнего основания этой же нефтедобывающей платформы.

Как отметил А. Адаменя, успешное выполнение этого заказа, которое должно быть завершено к маю следующего года, открывает перед судостроителями широкие возможности дальнейшего сотрудничества с сахалинскими нефтедобытчиками. Так, уже сегодня специалисты завода участвуют в проектировании нефтедобывающих платформ второй очереди проекта «Сахалин-2», которые ведутся совместно с конструкторским бюро «Рубин» (Санкт-Петербург) и фирмой «Амик» (Великобритания). В случае победы и в этом конкурсе, проектная стоимость которого составляет около 1 млрд. долларов, предприятие на несколько лет вперед обеспечит полную загрузку своих производственных мощностей.

По словам А. Адамени, Амурский судостроительный завод находится на этапе своего возрождения. В 2000 году в сравнении с 1999 годом объемы производства впервые за последние годы возросли в 2,5 раза, рабочим своевременно выплачивается заработная плата, полностью осуществляются платежи за потребление электроэнергии. Сегодня на стапелях предприятия по заказам рыбодобытчиков Дальневосточного региона строится около 60 малых рыболовных судов, в ближайшее время планируется закладка нескольких средних рыболовных сейнеров.