Можно стирать маскхалаты
На Дальнем Востоке под руководством командующего войсками ДВО генерал-полковника Юрия Якубова завершилась командно-штабная тренировка по управлению войсками Дальневосточного стратегического направления.
Как мы уже сообщали («ТОЗ», 20.03.2001 г.), в маневрах приняли участие части, подразделения, оперативные группы Дальневосточного военного округа, Тихоокеанского флота, объединения ВВС и ПВО.
Число задействованных в них военнослужащих, а также количество техники и вооружения, конечно, военная тайна, но учитывая, что за шесть дней «боев» поработали полигоны в двух краях и двух областях Дальнего Востока, силы и средства были задействованы немалые. По крайней мере, на полигоне под Хабаровском учения на полковом уровне шли с раннего утра и до позднего вечера. И в обороне, и в наступлении. И все - под личным наблюдением командующего войсками округа. А это, естественно, добавляло волнения при выполнении поставленных задач.
Показалось, заметно нервничали танкисты, стреляя в его присутствии, - ведь генерал-полковник по первичному военному образованию сам танкист. Так что некоторые мишени явно пригодятся и для новых стрельб.
Итоги командно-штабной тренировки нам неведомы, но очевидно, что такого масштаба учения без пользы пройти просто не могут. И чем чаще они бывают, тем крепче выучка и мастерство.
Алексей ШАБАНОВ.