Чемпион в пятьдесят два года
поиск
15 июня 2025, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Чемпион в пятьдесят два года

30.03.2001
Просмотры
453

Завершившийся чемпионат края по трековым автогонкам подвел черту длившегося три месяца гоночного марафона.

Интрига заключительного шестого этапа была такова: сумеет ли победитель двух последних чемпионатов Сергей Назаренко в очередной раз отстоять свое звание? Тон на старте задали действующий чемпион и его главный конкурент Илья Грищенко. К десятому заезду, в котором соискатели титула встретились в очном споре, оба имели уже по две победы. Грищенко удалось выиграть этот старт, а Назаренко в пылу борьбы и не без помощи соперников вылетел за пределы трассы и перевернулся.

Однако в дальнейшем И. Грищенко начал сдавать свои позиции и не выиграл ни одного заезда, а С. Назаренко, напротив, приходил к финишу в числе первых. В итоге оба гонщика, а также Юрий Демиков, набрали одинаковое количество баллов, и для них был назначен перезаезд. Но оспаривали они только третье место. Молодой гонщик технического университета Ю. Демиков в сложнейшей борьбе с лидерами сезона отвоевал третью ступеньку, Назаренко был четвертым, Грищенко - пятым.

Накал борьбы в этот день был таков, что и за награды более высокого достоинства пришлось назначать дополнительный старт! Победитель прошлого этапа Александр Осиевский и Сергей Иваницкий набрали по 13 очков. Опытный Иваницкий не позволил усомниться в своей силе и выиграл заезд и, как следствие, заключительный этап.

Впрочем, несмотря на четвертое место, набранный запас очков позволил Сергею Назаренко в третий раз подряд стать чемпионом края. Завидный результат в 52 года! И. Грищенко получил «серебро», А. Осиевский - «бронзу».

- С каждым разом выигрывать гонки все труднее, - сказал после финиша С. Назаренко. - Молодые не собираются отсиживаться за спинами старших товарищей, да и ветераны спуску не дают. Сегодняшняя гонка это отчетливо показала.

В. МЕНЖИЦКИЙ.