Весна - пора студентов
поиск
19 февраля 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Весна - пора студентов

18.04.2001
Просмотры
491

На прошлой неделе стартовал очередной Дальневосточный фестиваль «Студенческая весна - 2001». Спортивная программа уже закончилась, с этой недели начались конкурсы творческие и научные.

Закончится же все, как обычно, первомайским гала-концертом участников фестиваля на центральной площади города. Об этом журналистам рассказал председатель комитета по молодежной политике администрации Хабаровского края Андрей Базилевский.

Одной из особенностей нынешней «Студенческой весны» стало серьезное усиление «серьезного» научного блока, который, кстати, кроме как в Хабаровске, более нигде в студенческих фестивалях по стране не представлен. В этом году на участие в различных конкурсах заявлено на 62 студенческие работы больше, чем в прошлом году. Диапазон конкурсов студенческих работ будет существенно расширен за счет таких областей, как история, психология, педагогика, охрана здоровья, физическая культура и спорт. Сохранены темы «Информатизация общества» и «Повышение эффективности работы промышленных предприятий», причем на последнюю существует определенный заказ со стороны государства. И это неудивительно: переживающая не лучшие времена российская промышленность сейчас особенно нуждается в притоке свежих идей.

По словам Андрея Базилевского, фестиваль постепенно переходит на качественно новый уровень. Для вузов становится престижным участие в нем, а тем более победа в конкурсах. Поэтому первоначальная работа по подготовке участников сейчас ведется непосредственно в самих вузах в сотрудничестве с комитетом по молодежной политике. Это касается не только научной сферы, но и творческих проектов. Серьезную поддержку получают студенческие команды КВН, театральные, эстрадные коллективы.

Помимо хабаровских вузов в «Студенческой весне - 2001» примут участие гости со всего Дальнего Востока. А Комсомольск-на-Амуре, где находится два очень крупных университета, на сей раз также станет местом проведения ряда фестивальных конкурсов.

Дмитрий Кошевой.