Думцы бьются против льгот
поиск
7 февраля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Думцы бьются против льгот

26.04.2001
Просмотры
468

24 апреля депутаты городской думы Хабаровска дважды защищали бюджет города от дополнительных льгот. Причем оба раза депутаты пошли вразрез с мнением городских властей, проголосовав за собственные решения.

Сначала думцы отказали почетным гражданам в льготах по оплате коммунальных услуг. Предполагалось, что бюджет Хабаровска будет оплачивать половину квартплаты 18 почетных граждан из 23, а сумма льготы составит 32732 рубля на весь год. Но депутаты посчитали, что при нищем городском бюджете вводить дополнительные льготы неразумно. Тем более, что часть почетных граждан и так пользуется льготами по ЖКХ, а некоторых уважаемых хабаровчан вообще сложно назвать малообеспеченными.

Несмотря на решение народных избранников, мэр Хабаровска Александр Соколов сказал, что в любом случае найдет возможность поддержать почетных граждан. А секретарь городской думы Валентина Платонова отметила, что считать этот вопрос закрытым не следует. На последнем заседании многие депутаты, встречавшиеся со всеми почетными гражданами, нуждающимися в социальной поддержке, на заседании не присутствовали. Решение было принято без учета их мнения. И на ближайшем заседании думы этот вопрос может вновь появиться в повестке.

Второй раз депутаты решили навести порядок в уплате земельного налога. Все последние годы храмы Русской православной церкви, расположенные в Хабаровске, имели льготу по его уплате. Раньше эти льготы не подвергались сомнению, но сейчас депутаты усмотрели в этом поддержку одной религии в противовес остальным. Если завтра в думу обратятся баптисты или кришнаиты с просьбой предоставить те же льготы, то думе придется поддерживать и их. Решив не делать подобных исключений, депутаты отказали в льготах православным церквам.

Александр Пимин.