Все звезды в гости к нам
поиск
7 февраля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Все звезды в гости к нам

04.05.2001
Просмотры
615

Из-за событий, разгоревшихся на НТВ, как-то в тени оказался тот факт, что журналисты этой телекомпании по-прежнему работали и в России, и в других странах. Двое энтэвэшников даже оказались в Хабаровске с «рабочим визитом».

Сотрудники программы «Итоги» Елена Карцева и Геннадий Немых, более известные телезрителям как Ася Бякина и Вася Букин, прибыли к нам, чтобы снять заключительный сюжет к новому фильму «Тяжкое бремя свободы».

Работа над этим проектом ведется уже более трех месяцев. В нем приняли участие мэтры российской журналистики, которые на своем примере рассказывают о свободе слова в России, о будущем прессы. Картина, полученная в ходе работы над фильмом, получилась неутешительная и даже безрадостная. И тут на глаза тележурналистам попался сюжет, подготовленный ИТА «Губерния», про 12-летнего хабаровского школьника Пашу Горелова, самостоятельно выпускающего школьную газету «Тауэр». По мнению Елены Карцевой, мальчик, который в свои 12 лет рассуждает как вполне самостоятельный журналист, свободно оперирующий терминами, понятными далеко не каждому взрослому человеку, - и есть будущее отечественной прессы.

Как вспоминает корреспондент ИТА «Губерния» Елена Шумилина, журналисты НТВ очень переживали, что вся история с начинающим «медиа-магнатом» окажется пустышкой, ведь в Хабаровск они ехали с надеждой украсить свой фильм, добавить к нему единственный светлый штрих.

Сюжет про Пашу снимался как раз в разгар баталий вокруг НТВ. Естественно, журналисты очень переживали за будущее и родного канала, и свое собственное. Как сказала Елена: «Лучше вязать носки, чем работать под нажимом и по указке властей».

Ася Бякина и Вася Букин снимают не только серьезные фильмы. Любят они и розыгрыши. Вот один курьезный случай. Однажды журналисты подготовили материал о забастовке московских банкиров. Переодетые актеры расселись на площади, подобно протестующим шахтерам, и, за неимением касок, стали стучать по мостовой сотовыми телефонами. Сюжет был подготовлен на таком уровне, что у ведущих мировых информационных агентств не возникло и тени сомнения в его подлинности. Телеканалу предлагались баснословные деньги за продажу эксклюзивного репортажа, и никто не мог поверить, что это шутка.

Наверняка Ася Бякина и Вася Букин еще не раз порадуют нас и подобными розыгрышами, и серьезными программами. И будем ждать их фильма, который должен выйти на экраны летом.

Сергей ФОМЕНКО.