Покушение на авиаснабженца №1
поиск
18 июня 2025, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Покушение на авиаснабженца №1

25.05.2001
Просмотры
424

Как уже сообщалось, около 7 утра 23 мая было совершено вооруженное нападение на 54-летнего начальника отдела материально-технической комплектации КнААПО Владимира Левинцова, временно исполняющего обязанности зам. генерального директора объединения.

Редакции стали известны некоторые подробности дерзкого преступления. Владимира Геннадьевича подстерегли в подъезде собственного дома, когда он отправился на работу. Неизвестный преступник произвел три выстрела сзади, предположительно из пистолета системы Макарова. Две пули попали в спину, задев позвоночник, третья поразила навылет шею. Возможно, киллер целил в голову, но, по счастью, промахнулся. Когда приехала «скорая», Левинцов был еще в сознании. До обеда ему произвели операцию в городской больнице №7. В настоящее время пациент находится в реанимационном отделении под усиленной охраной. Врачи оценивают состояние Левинцова как критическое, но надежды на благополучный исход остаются.

По факту покушения на умышленное убийство возбуждено уголовное дело. Оперативно-следственная группа приступила к отработке ряда версий.

Наши источники в КнААПО сообщают, что служба, которой руководит В.Г. Левинцов, играет ключевую роль в обеспечении громадного предприятия всеми необходимыми материалами, оборудованием, комплектующими, в том числе секретного характера. Говорят, что его подчиненные могут достать даже птичье молоко, если того потребуют интересы производства. Непосредственно от Левинцова, его опыта, знаний и обширных связей зависит, как успешно будут производиться те или иные закупки. Особое значение возглавляемый им отдел приобретает в периоды выполнения крупных экспортных заказов. Как раз в таком периоде и находится сегодня КнААПО.

По непроверенной информации, сейчас предприятие столкнулось с острой проблемой доукомплектации авиатехники, предназначенной для продажи за рубеж. Не исключено, что на этом решили сыграть могущественные конкуренты КнААПО.

Следствием допускается также и бытовой характер преступления. Истинные причины покушения на Левинцова еще предстоит выяснить.

За последние годы в Комсомольске совершено три предположительно заказных убийства крупных хозяйственных руководителей, жертвами которых стали бывший технический директор «Амурстали» В. Заболотный, зам. начальника Комсомольского аэропорта Н. Лут, генеральный директор Дальневосточного сталепрокатного завода А. Носков. Ни одно из этих убийств до настоящего дня не раскрыто...

А. СЕРГЕЕВ.