Расти, осетр, на радость... браконьеру
поиск
15 февраля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Расти, осетр, на радость... браконьеру

06.06.2001
Просмотры
524

Свыше миллиона жизнеспособной молоди осетров и калуг выпустили в Амур рыбоводы Амурской ТЭЦ за шесть последних лет, прошедших с момента сдачи в эксплуатацию цеха.

Разными были эти годы. Но каждую весну цеховая бригада рыболовов выезжала на Амур для добычи родительских особей царской рыбы. Не исключение и нынешний год. Однако царящее здесь оживление связано не только с путиной, но и с преобразованиями в цехе.

Начальник цеха Б. Шереметов поделился новостью: с нынешнего года производство заметно обновится и расширится. Это стало возможным благодаря своевременному расчету краевого департамента по рыболовству за выпущенную прошлым летом в Амур молодь осетра и калуги. В прежние годы деньги за эту работу коллектив буквально выпрашивал в краевых инстанциях, получал не в полном объеме. А нынче сразу перечислены все 747 тысяч рублей. Деньги рыбоводы пустили не на повышение зарплат, а вложили в производство.

Заказали на Ейском заводе, что в Краснодарском крае, новые лотки для выращивания молоди рыб, которые с полным основанием можно назвать «яслями». Будет задействована прилегающая к зданию цеха пустующая территория. Над ней уже устанавливается прочный навес для защиты от непогоды. Под навесом разместится часть лотков для содержания молоди.

Параллельно создается база для осуществления давней мечты рыбоводов о наличии собственного родительского стада осетровых. В прежние годы вокруг отлова маточного поголовья было много споров. Пока в верхних эшелонах рыбной власти решался вопрос, выделять или нет рыбоводам лимит на добычу родительских особей, уходило самое благоприятное время.

Ныне половозрелые особи царской рыбы в границах Амурского района столь редкостное явление, что рыбоводы цеха тратят не одну неделю, чтобы добыть трех-четырех калуг и осетров. Рыбоводам надоело обивать пороги кабинетов рыбных начальников, доказывая, что осетры и калуга нужны им не для коллективного поедания, как некоторые считают, а для увеличения популяции этих ценных рыб. Однако у цеха не хватало финансов, чтобы строить капитальные водоемы, в которых бы содержались оставленные на потомство осетровые. Нынче положение изменилось. В цехе высвободили участок площади и приступили к строительству больших водоемов. Сегодня их контуры, собранные пока из арматуры, явственно просматриваются.

Нежданно-негаданно коллектив цеха получил прибыль там, где она меньше всего ожидалась. Летом прошлого года рыбоводы пошли на вынужденный эксперимент. Институт водных и экологических проблем подсказал использовать в качестве биокормов калифорнийского червя, отличающегося от обычного дождевого более высокой активностью.

Рыбоводы закупили партию червей в Иркутске и разместили вторым ярусом в деревянных ящиках над емкостями с рыбами. В апреле часть червей использовали, включив в меню питания подрастающей молоди рыб. «Калифорнийцы» ей пришлись по вкусу. А коллектив рыбоводов столкнулся с интересным фактом. В ящиках, где содержались черви, образовалось биологическое удобрение.

Анализы показали, что килограмм полученного биогумуса заменяет 50 килограммов навоза. Причем удобрение абсолютно безвредно для растений и окружающей среды. Б. Шереметов сообщил, что полторы тонны биогумуса продано работникам ТЭЦ по 5 рублей за килограмм. Часть удобрений отправлена в магазины города. Спрос у населения есть, хотя цена несколько выше, чем на самой ТЭЦ. Выходит, черви вдвойне выгодны: и корм для рыб отличный, и денежный доход от продажи удобрений приносят.

Александр КАРПЕНКО. г. Амурск.