Еще одна «подземка» - на улице Большой
Как сообщили «ТОЗ-авто» в институте «Дальгипро-транс», вот-вот начнется строительство второго подземного перехода в Хабаровске. Он расположится на улице Большой. И, по расчетам специалистов, обойдется дороже надземного (который, как вариант, обсуждался первоначально). Для удобства жителей заказчики и авторы проекта остановили свой выбор на «подземке».
Это будет труба шириной шесть, длиной 42 метра, состоящая из железобетонных колец. Переход намечено оборудовать специальными сходами-пандусами, что позволит беспрепятственно перебираться на другой конец улицы пенсионерам-ветеранам, инвалидам, матерям с колясками.
Внутри перехода, как в Москве и других больших городах России, планируется установить торговые павильоны. «Подземку» хотят запустить в строй ко дню рождения края - в октябре. Строители, занятые сейчас на сооружении такого же перехода в районе улицы Павленко, постепенно перевезут технику, перейдут и сами.
С началом работ на улице Большой движение автотранспорта на улице К. Маркса, скорее всего, будет пущено в объезд по улице Д. Бедного. Водителям придется потерпеть. Зато с пуском «подземки» выиграют все - и пешеходы, и владельцы авто.
А. ВЛАСЕНКО.