Скоро выборы: дума уточняет закон
На одном из летних заседаний краевой думы на повестке дня вновь оказался закон о выборах. Уже в декабре многим из депутатов придется вновь участвовать в предвыборной гонке. Может быть, поэтому они решили поменять некоторые правила игры. Приняли ряд поправок в первом чтении, но почему-то многие важные моменты остались без депутатского внимания.
В апреле на одном из заседаний члены крайизбиркома скрупулезно анализировали итоги последних выборов, обсуждали свои предложения по изменению Избирательного кодекса края. После этого целый том поправок избиркома поступил в краевую думу. Но депутаты, изучив их, назвали «сырыми» и отклонили. Но уже через месяц в думе появился другой законопроект, почти слово в слово повторивший проект краевой избирательной комиссии, правда, без девяти поправок.
Что же пытались изменить депутаты? Сначала почистили закон от двусмысленных фраз и неточностей. А затем стали решать свои предвыборные проблемы. Помня о генерале Руцком, которого во время выборов в Курской области сняли за неправильно заявленное имущество, народные избранники придумали, за что их можно снимать. В частности, депутаты решили, что если кандидаты утаили от избиркома доходы на 500 минимальных оплат труда, то выборов им не видать. А на суммы меньшие, значит, можно обманывать?
Еще одно новшество. Если во втором и третьем чтениях депутаты не передумают, то любой хабаровчанин, заплатив сумму, равную всего 200 минимальным зарплатам, может легко стать кандидатом в депутаты, и никакой сбор подписей ему уже будет не нужен. Во время прошлых выборов на мандаты претендовало около 200 кандидатов, а теперь можно ожидать, что их будет в два раза больше. Найдется немало желающих заплатить такую сумму, чтобы, допустим, на время получить неприкосновенность. Бюджету в этом случае придется увеличить затраты на выборы. Причем каждому кандидату положено бесплатное эфирное время в СМИ, газетные площади и так далее.
За рамками обсуждения у краевых депутатов оказались девять поправок, предложенных крайизбиркомом, которые могли решить целый ряд проблем, мешающих проведению нормальных выборов.
Во-первых, выдвижение. Во время президентских выборов многие заметили, что Бориса Ельцина не выдвигали в президенты только ленивые. По всей стране люди звали кумира начала 90-х на царство, начинали собирать подписи, а потом избирком гадал: чьи же подписи проверять и от какой группы избирателей или партии регистрировать Ельцина. Ведь все они требовали прислушаться именно к их позиции. Аналогичная ситуация случается и с хабаровскими кандидатами, особенно популярными среди граждан.
Во-вторых, сбор подписей. Эта процедура уже давно стала своеобразным бизнесом. Студенты, например, с удовольствием собирают подписи за любого кандидата, а некоторые ради денег даже подделывают их. Механизм прост. Собрал за одного кандидата, откопировал подписные листы, а затем своей рукой вписал этих же граждан в подписные листы к другому. О том, чьей рукой должны быть заполнены листы, в краевом законе сказано очень туманно. Избиркомы требуют, чтобы графы «дата» и «подпись» избирателя каждый гражданин заполнял самостоятельно. А кандидаты читают закон по-своему: дата, по мнению некоторых из них, может заполняться рукой сборщика подписей. А потому обе стороны регулярно ходят в суды, доказывая свою правоту. На прошлых выборах в Амурском, Солнечном и Нанайском районах суды решили, что это несущественные нарушения, и снимать с регистрации кандидатов за них не стали. Тем не менее, эта проблема - одна из самых острых. Различное толкование закона дает основание для того, чтобы будущие кандидаты в депутаты краевой думы могли уже сейчас начинать сбор подписей, а дату могли поставить своей рукой позже.
В-третьих, право российских моряков на волеизъявление. В Советской Гавани есть несколько судов, ходящих под флагами других государств, на которых трудятся наши земляки. В результате возникла проблема: могут ли эти моряки принимать участие в выборах или нет? Тем более, что этот вопрос поднял в суде один из кандидатов в депутаты. И подобных казусов много.
Но думцы почему-то их обошли стороной. В первом чтении эти и ряд других предложений поддержки избиркома не нашли. Но краевая комиссия решила подстраховаться - свои поправки, помимо краевой думы, отправила сразу в Москву с тем, чтобы уточнить сразу федеральное законодательство. Пакет поправок еще весной глава Центризбиркома А. Вешняков отправил в Государственную думу. И, как рассказала заместитель председателя краевой избирательной комиссии Валентина Сяваева, большая часть проблем, выявленных нашим избиркомом и предложенных к исправлению, Госдумой уже приняты к сведению.
Так что есть шанс, что очередные выборы, намеченные на декабрь этого года, будут проходить на основе более четкого законодательства, а значит, грязи и скандалов будет меньше.
Александр Пимин.