Новоселье справят... аисты
На территории Болонского заповедника в районе рек Сельгон и Симма в прошлом месяце были установлены искусственные места гнездования аиста. Эти работы провели специалисты заповедника и сотрудники Российского фонда национальных парков. Но пока гнезда стоят пустые. Новоселье аисты справят лишь на следующий год, когда вернутся из теплых краев.
Виной тому, что аисты начали покидать наши края в поисках более удобных мест для обитания, стали печально знаменитые пожары 1998 года, когда выгорели огромные участки дальневосточной тайги. Среди прочих пострадали и те деревья, на которых аисты традиционно вьют гнезда, - высокие, около 10-15 метров в высоту, лиственницы, даурские березы, осины. Не имея возможности создавать себе привычные места обитания, эти птицы постепенно мигрируют, обычно в южные районы.
Между тем дальневосточный аист уже давно занесен в международную Красную книгу, его численность находится на очень низком уровне. В Японии он исчез еще в 60-х годах по причине слишком обильного применения ядохимикатов в сельском хозяйстве. В Китае тоже осталось небольшое число гнезд аистов. Наибольшая популяция сохранилась в России на южных территориях Дальнего Востока от Амурской области до Приморья, но и она постоянно находится под угрозой исчезновения.
Метод создания искусственных мест гнездований аистов уже опробован в Китае и довольно успешно. В устье Сунгари на территории, где обычно гнездились эти птицы, но лес сейчас вырублен, были установлены шесты, на верхушке которых находятся своеобразные каркасы для обустройства на них гнезд. В России такие конструкции впервые появились три года назад в Ханкайском заповеднике в Приморском крае. Сейчас этот опыт решено распространить и на Болонский заповедник в Хабаровском крае - на сегодняшний день здесь установлено 12 гнезд из 16 запланированных.
Правда, с установкой несколько запоздали. Из-за проблем с финансированием работы начались в мае, а птицы прилетают в конце марта - начале апреля. Теперь у них уже вывелись птенцы, и новые гнезда обживать они в этом сезоне определенно не собираются. Поэтому эксперимент по наблюдению за аистами - как они будут реагировать на искусственные гнезда - продолжится в следующем году.
Этот эксперимент представляет интерес для японских ученых из научного центра в городе Тоека, которые в рамках международного сотрудничества между Хабаровским краем и японской префектурой Хего уже во второй раз в этом году приедут в Хабаровск. Как было сказано выше, в Японии популяция дальневосточного аиста исчезла уже несколько десятилетий назад, и сейчас японские ученые хотят начать у себя программу возвращения аиста в естественную среду обитания. Опыт российских коллег, уже имеющих определенные результаты в этом деле, может им быть полезным.
Дмитрий Кошевой.