Утренний звонок А. И. Бондаренко
А мог бы Анатолий Иванович Бондаренко устроить, скажем, революцию? Запросто. И настоящую. Если б потребовалось. Даже если бы не разрешали. И не потому, что сейчас он смелый и очень решительный. Таким - вполне официально - он стал в конце семидесятых годов, когда КнААПО избрало его своим профсоюзным вождем.
Правда, для настоящего революционера той «школы коммунизма» все-таки мало. А вот когда он одолел первую ступень депутатской «школы», то зримо заматерел. А когда следом избрался на второй срок в краевую думу - тут уж из него получился действительно маленький вождь. И статью, и манерами, и интонацией.
Но и этого мало для истинного революционера. В краевой думе полно таких - со страстью в голосе и правовой броней. Однако на вождей, как ни тужатся, не похожи. К природному таланту и книжной теории нужны еще практика жизни и оголенная, как электрический провод, душа. Судьба и тут позаботилась о своем избраннике. Живой жизни досталось ему, как грязи. И вовсе не тогда, когда молодой Бондаренко фрезеровал или командовал заводским производством. Очень забористыми штучками, покрепче металла, оказались для него президенты страны. То грозят пустить КнААПО с молотка, то отступят. Уж и со счета сбились с их идеями не то приватизирования, не то акционирования. Это в Москве все просто. А тут, на окраине страны, вы представляете, в чьих руках может оказаться этот заводище и что может случиться с тысячами его рабочих? Не то что проводом - высоковольткой станешь. Научишься и петиции писать, и речи-молнии произносить, и забастовки устраивать в защиту людей и родного завода.
Так что все есть у Бондаренко даже для организации революции. Правда, большим вождем, к примеру, как Лех Валенса, он не будет. Поскольку есть в его светлой биографии «темные» пятна. Скажем, ну кто сейчас из политиков блюдет свое слово? Политика - это искусство дать прогноз, а потом славно объяснить, почему он не состоялся. А Бондаренко из собственной шкуры вылезет, но обещанное выполнит. Что сразу выдает в нем провинциальный масштаб. Или такой момент, как повышенное чувство требовательности. Кому оно надо? Опять же - большому политику, чтобы поднять свой рейтинг, но вовремя поменять его на другое какое-нибудь чувство. Но Анатолий Иванович своими чувствами управлять не умеет. Особенно это заметно в думе, когда он взрывается по какому-либо поводу. Большие политики, как мы постоянно наблюдаем, не взрываются - они на взрывных или каких-либо других волнах возвышаются.
Кстати, эти «темные» пятна есть примета родимых дальневосточников - им все надо по справедливости, по уму и для целесообразности. С одной стороны, весьма досадно, что такими людьми пренебрегает столица. А с другой - просто здорово, что их туда не всех забирают. Должен же быть хоть островок надежности в этой стране (или в крае, или в городе).
Пусть будет у нас побольше маленьких вождей - и во власти, и в депутатах, и в коллективах, чтобы мы ощущали себя большими людьми. Вот на такой революционный «переворот» настраивает вполне эволюционная дата - сегодня профсоюзному вожаку КнААПО и депутату краевой думы Бондаренко всего 65 лет.
Мы еще повоюем, Анатолий Иванович?
Раиса ЦЕЛОБАНОВА.