"Хабаровский эксперимент: северян превратили в бомжей"
поиск
16 февраля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

"Хабаровский эксперимент: северян превратили в бомжей"

15.08.2001
Просмотры
474

Как бы трудно ни было с деньгами, а программа по переселению жителей Севера в более комфортные для жизни районы продолжает выполняться. Недавно, например, в Хабаровске на улице Черняховского был возведен 160-квартирный дом для северян. Но радости от этого у них никакой.

В начале июня будущим новоселам, а это большей частью инвалиды, пенсионеры из Николаевска-на-Амуре, Аяно-Майского, Ульчского и других районов, предложили сдать свое жилье местным властям и перебираться в Хабаровск. Можно представить их чувства. Некоторые поспешили сделать ремонт в своем старом жилье - иначе его муниципалитеты не принимали. Но спешили они напрасно.

Выдержка из жалобы: «В данный момент мы имеем статус «бомжей» - квартиры сданы, а дом, в который мы заехали, на балансе нигде не стоит. Поэтому мы не можем оформить прописку, а значит, нет прав на медицинское обслуживание и прочие социальные блага. Состояние жилья не отвечает нормам жизни. Акт сдачи-приема жилья был подписан, но мы считаем его недействительным». А ведь и правда: зачем ответственные товарищи этот документ подписывали, если в доме не работают лифты, нет горячей воды, нет газа, мусоропровод забит до третьего этажа, бытовые отходы никто не вывозит. Асфальтная площадка перед домом во время ливневых дождей обвалилась так, что подъехать к нему невозможно.

Чиновники наши - люди ушлые, жалобу без внимания не оставили. Дом едва ли не ежедневно посещают различные комиссии: что-то проверяют, что-то записывают, что-то обещают, но ничего пока не меняется.

Обслуживание этого дома взяла на себя частная фирма ЗАО «Альтернативная служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам». Оказалось, что оно одним из первых в Хабаровске решило выйти на коммунальный рынок. Как рассказали специалисты этого общества, «Дальспецстрой», который возводил этот дом, сдал его еще в конце прошлого года. Как только жители стали въезжать в квартиры, выяснилось, что строители оставили после себя массу недоделок.

- Невооруженным глазом видно, что разрушающаяся перед домом площадка - упущение строителей, - рассказывает Роман Колотов, представитель частной фирмы. - Выявить сразу было просто невозможно. Только когда пошли дожди, стало ясно, что крыша покрыта некачественно и вся вода по швам течет в дом. Сейчас мы едва ли не ежедневно составляем акты о недоделках. На днях снова пришлось составить список дефектов по каждой квартире - еле умещается на 11 листах. А когда строители возьмутся их исправлять - неизвестно.

Парадоксально, но пока частникам придется благоустраивать и обслуживать злополучный дом бесплатно, - договор-то с жильцами не заключишь, ведь у них нет даже прописки. Правда, оптимизма первопроходцы коммунальной реформы не теряют. Дом по ул. Черняховского, 15 к зиме начинают готовить уже сейчас. Как только большая часть жителей заселится в квартиры, в доме появится газ, заработает мусоропровод. Частники надеются, что власти и строители поторопятся решить вопросы достройки и регистрации жильцов.

В комитете по строительству администрации края с проблемами северян разбираются уже давно. Как рассказал заместитель начальника комитета Валерий Головин, на прошлой неделе состоялось несколько совещаний со строителями и городскими властями. Договорились, что мэрия примет на баланс этот злополучный дом, а строители в ближайшее время исправят свои недоработки. А чтобы у жителей не осталось проблем, «Дальспецстрой» пообещал отремонтировать каждую квартиру и взять с жителей расписки, что они никаких претензий не имеют.

Тем не менее, подобные ситуации с жильем для переселяемых с Севера людей возникают часто. И не надо быть детективом, чтобы понять, почему к двум сдающимся рядом домам - для северян и обычному муниципальному - столь различное отношение. Первый строят на федеральные деньги, мэрия брать на себя дополнительные обязанности не спешит, ей бы свою очередь на получение жилья сократить, а тут еще и мигранты. Краевые власти выделять в домах «северной» программы квартиры еще и для хабаровских льготников не имеют права. Вот если бы «отстегнули» одну-две квартиры, как в других строящихся домах, то тут бы городские власти засуетились, быстренько все оформили как положено.

В итоге жилье оказывается никому не нужным, а страдают от этого люди. Тем не менее, как заверили в администрации края, подобные проблемы решаются, будет решена и эта. Все-таки северян привезли в Хабаровск не для того, чтобы над ними поизмываться.

Александр Пимин.