Наша Елабуга тоже красива
поиск
16 февраля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Наша Елабуга тоже красива

25.08.2001
Просмотры
583

Есть в Татарстане райцентр с названием Елабуга. Стоит он на реке Тойма, близ впадения ее в Каму. Видимо, с той самой реки и перебрались на берега Амура первые переселенцы - восемь семей. Иного объяснения тому, что село здесь назвали тоже Елабугой, у старожилов нет.

...Место первопроходцы, что и говорить, выбрали удачное: величавый Амур - с одной стороны и красивый лес - с другой. Природные особенности местности и предопределили дальнейшее направление деятельности людей.

Колхоз «Красный маяк» долгие годы давал людям работу и в пору социалистического соревнования был в крае поистине маяком. Теперь же лишь выцветшая от времени вывеска напоминает о тех временах.

Единственное рабочее подразделение в селе - Елабужский дорожный участок Хабаровского автодора. Кстати, работу этих спецов на «отлично» может оценить каждый, проехав по трассе Елабуга - Гасси. Остальное население занято в социальной сфере. А старики держат коров, овец, коз, у каждого - огород. Тем и живут.

В эти дни селяне усиленно готовятся к зиме: пилят дрова, запасают уголь... Заканчивается косметический ремонт школы, которая первых школьников приняла 12 лет назад. Кстати, процент поступления в различные учебные заведения среди юношей и девушек Елабуги довольно высок.

С. БАЛБАШОВ.