Маринина меняет жанр
Московское книжное издательство «ЭКСМО» дожило до юбилея. В сентябре оно отмечает свое десятилетие. Торжество это совпало с традиционным ежегодным праздником - Московской книжной выставкой-ярмаркой. На этом форуме «ЭКСМО» представляет большой ассортимент своих книг самых разных жанров - от детективов и фантастики до русской и зарубежной классики, современных прозы и поэзии, детских книг и энциклопедий. У издательства на выставке будет свой обширный стенд.
Немало новинок с маркой этого крупного издательского центра вышло в свет в прошлом месяце. Особенно много детективной литературы известных отечественных авторов. Среди них отметим новый роман-эпопею Александры Марининой «Тот, кто знает». Писательница, пожалуй, впервые создала не привычный ее имиджу детектив, а произведение - исследование из современной жизни россиян. В причудливый узор сплетаются судьбы кинорежиссера, следователя, журналиста. Все же и в этом романе писательница не отказалась от детективного расследования загадочного убийства одного из героев. Любовь и ненависть, случайные встречи, взаимные подозрения и искренние симпатии связывают героев романа. Открывшаяся в финале истина расставляет все на свои места.
В книжной серии «Шедевры фантастики» вышли книги Дж. Р. Толкиена, К. Льюиса, Р. Желязны, Ю. Никитина.
Знаменитый биолог Джерал Дарелл - автор удивительных книг о животных. Две его книги о путешествиях с животными, которых автор подбирал для Лондонского зоопарка, написаны с тонким юмором и симпатиями к своим подопечным («Сад богов», «Птица-пересмешник»).
Заметят читатели книги Марии Арбатовой «Последнее письмо к А.», «Меня зовут женщина», «На фоне Пушкина и птица вылетает». Автобиографическая проза известной писательницы вышла в новом оригинальном оформлении в серии «Современная проза».
Книга Джудит Мартин «Язык делового общения» адресована тем, кто хочет познать все тайны современного делового мира - от того, как вести переписку по электронной почте, до составления грамотных страниц в Интернете и приглашения на презентацию. Дж. Мартин - известная британская тележурналистка и знаток делового этикета.
А. ГРИГОРЬЕВ.