Месть отложена?

19.09.2001 | АРХИВ | 1м. 36 c. | 222

Мужской российской волейбольной дружине под руководством Геннадия Шипулина и Владимира Кондры вновь не удалось завоевать медали высшей пробы. На завершившемся чемпионате Европы по волейболу сборная России поднялась лишь на третью ступеньку пьедестала.

В групповом турнире россияне после четырех туров шли без поражений, последовательно переиграв сборные Болгарии, Словакии, Голландии и Словении и обеспечив себе тем самым досрочную путевку в полуфинал. Для того чтобы сохранить первое место в группе, России было достаточно взять два сета у сборной Чехии, но нашим волейболистам, попавшим под пресс активно поддерживающей хозяев восьмитысячной аудитории, не удалось выиграть ни одного. В итоге сухое поражение отодвинуло россиян на вторую строчку.

Тем временем во второй группе в последний день группового турнира происходили настоящие чудеса. Олимпийские чемпионы югославы неожиданно уступили немцам, и такой сенсационный результат позволял итальянцам выйти в полуфинал с первого места. Однако встреча со сборной России, видимо, не входила в планы волейболистов с Апеннин, и они уступили французам 2:3, что вывело Италию на хозяев соревнований, с которыми они без проблем разобрались в трех партиях.

Другой полуфинал стал повторением финала Сиднейской Олимпиады. К сожалению, не только по составу участников, но и по его исходу. Югославы без видимых проблем выиграли первые два сета 25:20, 25:17 и повели 7:0 в третьем. Однако серия замен, произведенных Шипулиным, позволила россиянам в концовке третьей партии сравнять счет 23:23. Игра пошла очко в очко, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не судья. При счете 27:27 арбитр на вышке немец Франк Лейтхойзер зафиксировал у нашего капитана Игоря Шулепова весьма сомнительный перенос рук при ударе по переходящему мячу. Честно завоеванное очко было приплюсовано нашим соперникам и следующая же подача дала югославам путевку в финал.

Наша сборная вполне могла остаться вообще без медалей. Матч за 3-е место поначалу складывался в пользу чешской команды. Хозяева соревнований выиграли первую и третью партию, но россиянам дважды удавалось уравнивать счет по сетам. К счастью, тай-брейк наши волейболисты провели очень уверенно. Причем решающую роль в победе сыграли наши резервисты, особенно уверенно подававший Косарев и Герасимов, принесший сборной решающее очко.

В финале же югославы не оставили никаких шансов итальянцам, обыграв их 3:0. Таким образом, Югославия вслед за победой в баскетбольном европейском первенстве приватизировала как минимум на два года и звание лучшей волейбольной дружины.