Исповедь мэра на вечные темы
поиск
17 июня 2025, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Исповедь мэра на вечные темы

02.10.2001
Просмотры
394

Мэр Хабаровска Александр Соколов подводил итоги года своей работы на должности главы города на пресс-конференции.

Выглядел он немного уставшим и озабоченным. Наверное, сказались результаты марафона по подготовке города к отопительному сезону. Да и итогами работы администрации за прошедший год Александр Соколов не совсем доволен.

- Удовлетворения от работы не испытываю, - поделился мэр с журналистами.

За прошедший год, по словам мэра, удалось коренным образом реорганизовать работу административных органов и некоторых муниципальных предприятий. По его мнению, органы управления городской экономикой и финансами постепенно приближаются к тому состоянию, когда их деятельность можно будет назвать удовлетворительной. Сокращены штаты чиновников на сто человек. За год удалось резко увеличить капитальные вложения в инфраструктуру города, стабилизировать ситуацию в транспортной сфере, немного помочь ЖКХ, добиться роста производства в промышленности, найти понимание с малым и средним бизнесом и так далее.

Тем не менее, по словам Александра Соколова, этого слишком мало, чтобы назвать ситуацию в городе нормальной. Подъем экономики пока еле заметен. По данным мэрии, за последние годы объем производства на многих крупных предприятиях Хабаровска сократился в три-четыре раза, а экономический рост последних месяцев составил от 8 до 22 процентов.

Удалось увеличить поток денег в городскую казну. Доходы бюджета перевыполняются на 19 процентов, но этого явно недостаточно, чтобы латать дыры в городском хозяйстве.

Впервые за последние годы мэрии удалось начать жилищное строительство - в этом году будет сдано более 90 квартир.

А завершил мэр свою исповедь заявлением, что если бы не хороший контакт с жителями, журналистами и своими коллегами, то работать было бы совсем тяжело.

Александр ПИМИН.