Проверки на дорогах
Кому в эти дни несладко, так это инспекторам ГИБДД, дежурящим на задымленных трассах. Н.И. Битюков, командир батальона ГИБДД по обслуживанию дорог федерального значения, старается почаще «проверять» свои посты с молодыми сотрудниками. Особенно ночью.
На 34 - м километре трассы Хабаровск - Комсомольск видимость до 100 метров, а разрешенная скорость автомобилей до 90 км/ч. Задача у «стационарных» инспекторов (тех, что в патрульных экипажах контролируют движение на дороге) не столько вылавливать радарами нарушителей, сколько предостеречь их от возможных аварий.
Любая остановка - и короткий профилактический совет: на загородной магистрали в задымленной местности скорость лучше сбросить до 60 км/ч, а в населенных пунктах и в самом городе до 40 км/ч. Так безопаснее и для себя, и для пешеходов. Ночью водителям рекомендуют переждать «сонливые» часы на стационарных постах ГИБДД. И многие с этим соглашаются.
Дана команда прекратить ремонтные работы на дорогах края, а транспортные средства с обочин убрать на стоянки.
В Хабаровске, задыхающемся от угарного газа, тоже усилены наряды. По заданию М.И. Хомицкого, главного государственного инспектора, работники ГИБДД по громкоговорящей связи предупреждают горожан-пешеходов об опасности. Особая ответственность лежит на водителях городских автобусов. Им надо быть предельно осторожными на остановках при посадке.
Борис ФЕДОСЕНКО.