Лучше семь раз замерзнуть...
Мало того, что многие из нас этой осенью пострадали от лесных пожаров, так ведь еще и сами себе добавляют печали. Дело в том, что в селах и на окраинах больших городов люди начали топить печи, автолюбители - обогревать свои гаражи... И некоторые зачастую даже не замечают, что помещение наполнилось угарным газом.
Чтобы он появился в доме или гараже, достаточно забыть о включенной конфорке или пользоваться неисправной плитой; в доме с печным отоплением - закрыть трубу, когда угли еще не сгорели, разогревать автомобиль в гараже и так далее. Угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. В этом его коварство и опасность. Цвет кожи угоревшего остается обычным, поскольку уровень гемоглобина не понижается. Но гемоглобин перестает выполнять свою функцию - переносить кислород к тканям мозга. Если пострадавшему вовремя не оказать помощь, он может умереть от удушья.
Независимо от степени отравления, пострадавшего надо вынести на свежий воздух и освободить от стесняющей дыхание одежды. Если он жалуется только на головокружение и тошноту, ему можно дать успокоительное и воду с лимоном. В том случае, когда у пострадавшего появилась рвота и нарушилась координация движений, его надо уложить на бок и вызвать врача.
А вообще-то стоит помнить народную мудрость: «Лучше семь раз замерзнуть, чем один раз - угореть».
Н.В.