Мафию гонят из леса
поиск
14 февраля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Мафию гонят из леса

26.10.2001
Просмотры
451

В среду в Хабаровске под руководством заместителя Генпрокурора РФ Константина Чайки открылось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа по вопросам усиления борьбы с оргпреступностью в сфере заготовок леса и его экспорта.

Необходимость проведения совещания вызвана тем, что эта отрасль экономики является одной из самых криминализированных на Дальнем Востоке.

Так, в 2000-2001 годах из региона вывезли лесоматериалов на сумму 526 млн. долларов. При этом контролирующие органы выявили более 9 тысяч различных нарушений законодательства. К административной ответственности привлекли почти 5 тысяч лиц.

Вместе с тем, как отметили в пресс-центре, несмотря на принимаемые меры, число преступлений в лесной отрасли, и прежде всего в экспорте древесины, растет. Если, к примеру, в 2000 году таможенными органами было выявлено немногим более 1 тыс. правонарушений, то только за первое полугодие нынешнего года - свыше 900.

В связи с этим на координационном совещании намечается определить комплекс мер, направленных прежде всего на улучшение взаимодействия всех силовых структур.