Сообразили на троих
поиск
21 января 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Сообразили на троих

26.10.2001
Просмотры
525

В Комсомольске-на-Амуре образовалось странное «всероссийское движение». Его активисты разворачивают в хабаровских СМИ пропаганду отдать Японии Курильские острова. А «за компанию» - и Южный Сахалин.

Даже ребенок знает: реклама в газете - штука дорогая. А чтобы рекламодатель оплатил целую газетную страницу - так это для печатного органа вообще редкая удача. Далеко не всякая, а только богатая организация может позволить себе такую роскошь: энергетики, какой-нибудь «Аэрофлот» и прочие монополисты.

Но вот открываю одну газету и глазам своим не верю. Под рубрикой «на правах рекламы» - целая, представьте, страница отдана под статью «Кому принадлежат Курилы?» и «Обращение к гражданам России», из которых явствует, что и Курильскими островами, и Южным Сахалином Россия владеет незаконно. И пора бы это все, значит, «вернуть» Японии. И вообще, цитирую: «...огромные территории, которыми обладает Россия, на сегодняшний день ей в тягость и приносят больше бед, чем пользы».

Из реквизитов под обращением следует, что публикацию оплатило некое российское общественное движение «Возрождение - XXI век», правление которого находится в Комсомольске-на-Амуре. Тут же и адрес, и телефон прилагаются.

Адрес, правда, мне сразу показался несколько странным: какой-то несчастный «а/я 14» при «российских»-то масштабах движения. Зато телефоном я решила воспользоваться, чтобы задать активистам движения несколько вопросов. Потому что вопросы возникли сразу. Недоумение вызвало не только весьма вольное обращение авторов статьи с историческими фактами, но и почти неприкрытые угрозы типа «если не отдать Курилы - они в будущем превратятся для нас в горячую точку». Решив выяснить, кто же это нам угрожает, я «повисла» на указанном телефоне.

Увы! И здесь меня ждало разочарование. Телефон упорно не отвечал. Что же за странное такое «российское общественное движение»? Почти потеряв надежду отыскать «летучего голландца», я обратилась в главное управление Минюста по Хабаровскому краю.

- Есть такое, - заверили меня специалисты этого управления, поискав «движение» по реестру общественных организаций. - Располагается оно в городе Комсомольске-на-Амуре по адресу: ул. Гаражная, 93а. Правда, в «списочном составе» этого движения всего три человека, они же и учредители: Александр Чечулин, Анатолий Апальков и Валерий Александров. Но по российским законам трое - это уже организация. Было бы желание зарегистрироваться.

Звоню коллегам в Комсомольск-на-Амуре. «Съездите, - умоляю, - по адресу Гаражная, 93а. Попросите членов российского общественного движения телефонную трубку снять. А то уже неделю дозвониться не могу!». Через два дня звонят обескураженные коллеги: «Да нету там никакого офиса общественного движения. Там - оптовая база Валерия Александрова, он предпринимателям склады в аренду сдает».

Видно, истинный предпринимательский дух сделал учредителя российского общественного движения «Возрождение - XXI век» Валерия Александрова просто неуловимым для журналистов. В ИЧП «Александров», например, мне сообщили, что Валерий Владимирович бывает здесь раз в неделю, а где его искать в прочее время - сказать сложно.

Не удалось поговорить мне и с другим учредителем движения, Александром Чечулиным - он лежал в больнице. Но на Амурском судостроительном заводе, где он проработал много лет, о нем отзываются с теплотой: хороший, говорят, слесарь-трубогибщик.

«Загибать» Александр Васильевич и вправду умеет. Так, из статьи «Кому принадлежат Курилы?», вышедшей из-под его пера, читатель может узнать, что и Сталинградскую битву, и битву под Москвой СССР выиграл исключительно (да-да, так и написано - «исключительно») благодаря Японии. Потому что, дескать, Япония проявила благородство и не напала на СССР. А могла бы и напасть, ведь собиралась. И тогда «Великая Отечественная война закончилась бы в ноябре-декабре 1941 года сокрушительным поражением СССР».

В том же ключе проанализировал слесарь-трубогибщик и прочие вехи российско-японских отношений, начиная с середины XIX века. Серьезные, однако, кадры работают на Амурском судостроительном заводе!

Вспомнили на заводе, кстати, и третьего учредителя российского общественного движения «Возрождение - XXI век» Анатолия Апалькова. Он тоже работал на данном предприятии, но где-то в середине 90-х эмигрировал в Израиль. Потом, правда, ему там не понравилось, и он вернулся. И правильно: есть у нас еще дома дела.

Очевидно, сильное волнение за судьбу России заставило господ Чечулина, Апалькова и Александрова пожертвовать личные средства на опубликование своего опуса в СМИ. Так они и написали в «Обращении к гражданам России»: как только Россия вернет Курилы Японии, так сразу же появятся инвестиции, «начнется возрождение и процветание» России.

И ведь как вовремя они обратились к гражданам России! Аккурат через две недели после того, как в городе Южно-Сахалинске прошли парламентские слушания, посвященные данному «территориальному вопросу». На слушания прибыли депутаты Государственной думы и Совета Федерации, общественные деятели и ученые. Причем позицию Совета Федерации по «курильскому вопросу» на слушаниях озвучил председатель Хабаровской краевой законодательной думы Виктор Озеров, который прямо заявил, что Совет Федерации РФ принципиально против ратификации мирного договора с Японией за счет территориальных уступок.

Привел Виктор Озеров и некоторые цифры, которые убедительно развеивают миф о японских «инвестициях» в обмен на Курильские острова. В частности, Япония гораздо больше инвестирует в экономику Китая (с которым у нее тоже имеются «территориальные споры»), чем в экономику России. Доля инвестиций в экономику нашей страны составляет всего лишь 0,054 процента от общего объема инвестиций Японии за рубежом. И это свидетельствует всего лишь о том, что экономика Японии уже крепко сориентирована на другие страны, надеяться «вытеснить» их с японского рынка за счет территориальных уступок - просто великая глупость... Экономика развивается, как известно, по своим собственным объективным законам, и политическая конъюнктура здесь совершенно ни при чем.

Но если все это было известно и раньше (два года назад эти же цифры звучали на 18-м российско-японском симпозиуме, который проходил в Хабаровске), то нынешние парламентские слушания неожиданно внесли и некоторое разнообразие в «курильскую тему». Пожалуй, впервые здесь был поставлен вопрос о том, что обещание Никиты Хрущева передать Японии два острова Южно-Курильской гряды «после подписания мирного договора» противоречило действовавшей на тот момент Конституции СССР. Вопреки Основному закону страны, Никита Сергеевич не согласовал свое обещание о территориальной уступке с Верховным Советом. И сегодня, когда мы строим правовое государство, это весьма существенно. Ибо свидетельствует о юридической ничтожности данного обещания советского лидера.

...Что же дальше? Как человек, который внимательно следит за развитием «курильской темы» в российско-японских переговорах, я ждала, что за сахалинскими парламентскими слушаниями последует, по меньшей мере, нота протеста японского МИДа, как это было тогда, например, когда Россия продала часть квот на вылов рыбы у Южно-Курильских островов Корее.

Но этого не произошло. Произошло совсем другое. За «промывку мозгов» хабаровчан взялось некое «российское общественное движение». Пусть в нем всего три члена, пусть офис зарегистрирован где-то на складе, зато звучит громко. И вполне может возникнуть ощущение, что «движение» выражает взгляды широкого слоя общества: «Отдадим Курилы и Сахалин по просьбе трудящихся!». Очень старая, очень советская пропагандистская болванка. Кухарка управляет государством, слесарь-трубогибщик анализирует международные договора, заключенные между Россией и Японией, начиная с 1855 года...

Зачем же «российскому движению» понадобилось обращаться именно к хабаровчанам? Далековато мы, вроде, от Сахалина и от Курил. Однако проведенные не так давно социологические опросы населения показывают, что территориальные претензии Японии волнуют не только жителей Сахалинской области, но и многих дальневосточников. Хабаровчане здесь - не исключение. С Сахалином нас связывает одна общая «окраина», и общая экономика, и вытекающие из этого вопросы экономической безопасности. И рыба «наша» нерестится где-то возле Курил, и от сахалинского газа мы очень зависим. Вот и объясняют нам, что почем.

Иначе, как сказано в статье А.В. Чечулина, «кто есть после всего этого мы?».

Хороший вопрос. Очень своевременный. Кто вы, товарищи? И ради чего вы тратите свои средства на подобную рекламу в газетах?

Ольга НОВАК.