Дружок, иди в экологический кружок
поиск
14 февраля 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Дружок, иди в экологический кружок

17.11.2001
Просмотры
467

Хабаровский фонд диких животных в рамках программы «Эколого-просветительская деятельность» впервые организовал экологические маршруты для школьников и учителей в заповедные уголки нашего края.

В полевом центре, расположенном в районе Хехцира, побывало около двадцати ребят 8-10 классов из Бикинского, Вяземского, Нанайского, им. Лазо районов. Они проводили тут исследования, собирали гербарии, вели фенологические дневники, знакомились с редкими растениями-эндемиками, ходили по звериным тропам... Учителя у них были знающие - ведущие ученые и экологи институтов водных и экологических проблем, лесного хозяйства, преподаватели Хабаровского педуниверситета.

Прежде чем отправиться в путешествие по тайге, юные экологи сдали своеобразные экзамены - защитили свои экологические проекты под символическими названиями «Живая легенда», «Сохраним амурского тигра».

Ребята и взрослые с нетерпением ждут настоящего зимнего снега. Тогда и откроется в лесу «Школа следопытов». В ней будут заниматься ребята из сельских школ.

В конце ноября здесь завершится еще один конкурс - учительский - на лучшие методические пособия по экологическому просвещению. Из представленных проектов будут отобраны три самых лучших работы. Их отпечатают на средства японского образовательного гранта «Кайдайрен» и разошлют в школы и экологические центры.

Александр САВЧЕНКО.