Коленка от доктора Рыкова
В отделении травматологии-ортопедии Дорожной клинической больницы Хабаровска хирург-травматолог, заслуженный врач России Александр Рыков провел уникальную операцию по эндопротезированию коленного сустава. Иначе говоря, он заменил разрушенный сустав искусственным.
Эксклюзивность этой операции в том, что никто, кроме Александра Рыкова, на Дальнем Востоке подобного делать пока не может.
- Женщина пять лет прикована к постели, - рассказывает доктор. - После нынешней операции через три дня она встанет на костыли, а дней через десять пойдет сама.
Вообще-то в первый раз замену коленного сустава в отделении травматологии Дорожной больницы хирург произвел еще весной этого года, просто из-за осторожности ее не афишировали, но результат получился превосходным. Потом Рыков провел две операции в Южно-Сахалинске, а сейчас, можно сказать, пытается поставить операцию по замене коленного сустава «на поток».
Между прочим, необходимого для операции медоборудования в Хабаровске нет, его накануне привезли из Владивостока. Вместе с ним доставили и коленные протезы, которые производят в Швейцарии.
Операция оценивается в 21 тысячу рублей. Не всем она пока по карману. А в подобном нуждаются сейчас около десяти тысяч хабаровчан. Избавиться от страданий хотя бы части из этих людей, по мнению медиков, помогла бы специальная программа, подобная той, что разработана и действует в Приморье.
Татьяна БАУЛИНА.