Алло! Алло! А в ответ тишина...
Ущерб связистов Хабаровска от хищений цветного металла только в октябре текущего года составил около 1,4 млн. рублей.
Как сообщили агентству «Интерфакс-Евразия» в пресс-службе городской администрации, за месяц злоумышленники вырезали более шести километров кабеля связи. Особенно пострадал Индустриальный район краевого центра, где на одной из улиц без телефонной связи остались свыше 200 квартир.
В пресс-службе отметили, что постоянные убытки от хищения проводов терпит и предприятие «Гор-свет». Так в Железнодорожном районе было вырезано более 400 метров надземного электропровода.
Власти города пытаются держать под контролем деятельность по заготовке, переработке и реализации лома. В результате число приемных пунктов металла, переоформивших свои лицензии в соответствии с постановлением правительства, сократилось с более чем ста до 23. Между тем в октябре было выявлено 16 нелегальных пунктов приема. По результатам их проверок составлено 13 административных протоколов, принятый металл изъят, с нарушителей взысканы штрафы. Всего в Хабаровске за месяц против расхитителей металла было возбуждено 39 уголовных дел, 11 из которых уже направлены в суд.