Ни себе, ни реке
поиск
17 февраля 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Ни себе, ни реке

27.11.2001
Просмотры
397

На прошлой неделе в поселке Солнечном удалось приостановить сброс неочищенных вод в реку Силинку. Почти целый месяц Дальневосточная горная компания сливала опасные сточные воды, которые затем попадали в Амур. Ежесуточный ущерб, который наносило предприятие окружающей среде, по данным экологов, составил почти полмиллиона рублей.

Сейчас ситуацию, по словам заместителя администрации Солнечного района Николая Ландика, удалось нормализовать. Но экологического бедствия не произошло бы, если бы виновник загрязнения не остановил производство.

Еще в конце октября этого года специалисты департамента природных ресурсов на месте сделали пробы воды и отметили в них значительное содержание солей тяжелых металлов. Компания получила предписание экологов, в котором в обязательном порядке должна была устранить неисправности до 1 ноября. Однако из-за долгов по электроэнергии запустить производство, чтобы нейтрализовать сброс вредных веществ в реку, на предприятии не смогли.

- Край выделил 200 тысяч рублей из экологического фонда, сейчас производится известкование стоков, - сообщил Николай Ландик. - Последние пробы воды показали снижение уровня тяжелых металлов до предельно допустимых.

Тем не менее, как сообщил начальник отдела охраны окружающей среды и экобезопасности департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону Виктор Сурков, бассейновая прокуратура в Комсомольске-на-Амуре по этому факту возбудила уголовное дело. Правда, сложно сказать, кто в данном случае будет нести ответственность за нанесенный ущерб, ведь горное предприятие по сути банкрот.

Обстановка на нем остается крайне тяжелой. Недовольство работников компании растет с каждым днем, выливаясь в стихийные митинги. Более тысячи жителей Солнечного потеряли работу, им не были выплачены долги по зарплате. На недавней встрече с депутатом краевой думы Иваном Федоровым рабочие предприятия потребовали вмешательства краевой администрации, чтобы решить этот вопрос. Еще они настойчиво просили организовать бесплатное питание для горняков или прислать в Солнечный гуманитарную помощь.

Сейчас ситуация в компании под особым контролем краевой администрации, там надеются, что уже в ближайшем будущем смогут найти нового руководителя для этого предприятия. Вот только неизвестно, сможет ли он решить комплекс проблем, в которых погрязла компания.

Анна ВОЛЫНЦЕВА.