Клонологи преданы анафеме
Клонирование человеческого эмбриона, проведенное американскими учеными, возмутило весь мир. Ватикан проклял клонологов, американские и европейские лидеры призвали ООН запретить клонирование, а РПЦ собирается отлучать от церкви ученых, участвующих в подобных экспериментах.
Возмущение и страх вызвал первый успешный эксперимент в области клонирования человеческого эмбриона у представителей мировых политических, общественных и религиозных организаций.
Опыт по воспроизведению шести клеток человеческого эмбриона в лабораторных условиях, предпринятый накануне американской компаний Advanced Cell Technology (ACT), получил в мире крайне негативную оценку
Лишь немногие международные специалисты согласились с заявлением авторов проекта о том, что он является эпохальным событием в научных исследованиях и открывает невиданные горизонты в области регенеративной медицины.
Как сообщает газета Washington Post, президент США Джордж Буш назвал эксперимент аморальным. По его мнению, нельзя использовать человеческие эмбрионы для клонирования.
Резкие высказывания по поводу успеха американских ученых прозвучали в Европе. Руководство Европейской комиссии заявило, что не станет финансировать проекты по клонированию человека. С точки зрения министра здравоохранения Италии Джироламо Сирчиа, любые попытки клонировать человека являются «преступлением против человечества». Президент Ассоциации немецких врачей Йорг-Дитрих Хоппе заявил Reuters, что проведение такого кошмарного эксперимента свидетельствует об ужасающе низкой цене человеческой жизни. Его поддерживает министр по научным исследованиям Германии Эдельгард Булман и полагает, что необходимо ввести всемирный запрет на клонирование человека.
С такой инициативой обратились к ООН Франция и Германия в июне этого года. Предполагается, что в следующем году специальный комитет выдвинет на рассмотрение конвенцию о запрещении клонирования на всей планете.
Не остались в стороне и религиозные деятели. Ватикан одним из первых осудил эксперимент американцев.
Представители Ватикана сомневаются, что гуманные намерения тех, кто обещает извлечь из опыта сенсационные способы лечения тяжелых болезней, оправданы. По словам высокопоставленного священнослужителя Тарчицио Бертоне, спасение жизни людей с помощью воспроизведения и уничтожения других человеческих существ недопустимо.
В то же время Ватикан высказался за продолжение опытов для получения стволовых клеток, отметив, что вместо клонирования ученым следовало бы заняться изучением ткани взрослого человека, материнской крови и эмбрионов, погибших в результате выкидыша.
Папа римский Иоанн Павел II воздержался от публичных комментариев, но в прошлом, как известно, не раз осуждал всевозможные проекты в области клонирования человека.
Аналогичным образом отреагировала на опыт американских ученых и Русская православная церковь.
Как сообщил официальный представитель Московского патриархата священник Антоний Ильин, клонирование человеческих эмбрионов и любые действия с ними приравниваются православной церковью к убийству. В связи с этим решено отлучать от церкви всех православных, участвующих в подобных исследованиях.
В ответ на нападки глава Advanced Cell Technology Майкл Уэст продолжает разъяснять общественности, что компания не собирается в дальнейшем использовать полученные клетки для создания человеческого существа. В ее планах - превратить эмбрион в источник стволовых клеток, которые развиваются в любой тип ткани человеческого организма, что позволит по-новому лечить рак, диабет, инсульт и СПИД, а также болезни Паркинсона и Альцгеймера. Особую надежду на эти исследования возлагает парализованный житель штата Техас Джадсон Сомервиль, кусочек кожи которого взяли для эксперимента. Он уверен, что продолжение опытов по клонированию помогут ему и миллионам других больных.
Лера Арсенина. («Газета.Ru»).