И выпили сто граммов за здоровье
3 декабря в Международный день инвалидов в Хабаровске в ресторане «Русь» состоялась традиционная встреча инвалидов и участников Великой Отечественной и других войн и конфликтов. Организовали ее представительство президента РФ в ДВ округе, администрация города, фонд «Боевое братство».
Воевали эти люди в разные годы и на разных фронтах. Среди них можно было увидеть и убеленных сединой ветеранов - Сергея Степановича Травкина, участвующего в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. И тех, кому воевать пришлось уже в недавние годы, - командира спецотряда, выполнявшего боевые операции в Афганистане, Анатолия Шаленко и военного фельдшера, спасшую в свое время в Афганистане тяжело раненного Руслана Аушева, Раису Чередниченко. И ребят, участвующих в боевых операциях в Чечне - Андрея Простокишина, получившего серьезные ранения при разминировании объекта, и собровца Валерия Кононенко.
- Нужно собираться вместе, поддерживать другу друга, - заметил полномочный представитель президента в ДВ федеральном округе Константин Пуликовский, обращаясь к людям, надевшим в этот день свои боевые награды. - К сожалению, власть еще недостаточно уделяет вам внимания. В жизни мне пришлось пережить многое, и я знаю, как вам трудно.
Может быть, поэтому и старается боевой генерал, где бы ни находился, этот день встречать в кругу бывших и нынешних солдат. Приживается эта традиция в Хабаровске.
На нынешней встрече воины-инвалиды смогли задать Константину Пуликовскому свои вопросы, поделиться наболевшим, обратиться с просьбой. А многим просто выдался случай встретиться с друзьями за одним столом и поднять тост за их здоровье.
А. Волынцева.