Всегда дома лишь Скалли
5 декабря в Далькиноцентре открылась не совсем обычная выставка: авторы работ, представленных на ней, - герои радиопередачи «Семейный канал», которую пять лет назад придумала журналистка хабаровского радио Галина Строева.
Каждый из авторов, представленных на выставке, заслуживает отдельного рассказа. Валерия Ивановна Волобуева, к примеру, привезла из Комсомольска-на-Амуре десятки своих полотен, «сотканных» из ткани разных оттенков, бисера, янтаря и жемчуга, и приготовила целый концерт романсов и популярных арий, чтобы исполнить в кругу друзей. Хабаровчане Лопатины украсили зал киноцентра удивительными поделками из природного материала. Пенсионерка Анна Петровна Бабич принесла искусно выполненные лоскутные коврики. Об увлечениях и судьбах этих людей рассказывал в свое время «Семейный канал». А теперь желающие смогли и увидеть их работы, познакомиться с мастерицами не только в эфире, но и воочию.
Кстати, сколь обширна эта аудитория, сказать трудно, но то, что у передачи немало постоянных слушателей, бесспорно. Причем людей творческих, неунывающих и всегда готовых прийти на помощь. Вслед за рассказом о судьбе детдомовцев в Дом радио звонят и приходят люди с игрушками, книжками, детской одеждой. На рассказ о молодой семье, оказавшейся без крова, одна из радиослушательниц откликается с предложением поселиться им в пустующем деревенском доме ее родителей, другая - с предложением помочь молодым обустроиться на новом месте. За пять лет в «Семейном канале» праздновали и новоселья, и свадьбы, и другие счастливые события.
Ведущие радиопередач большинству из слушателей знакомы лишь по голосу. По случаю юбилея «Семейного канала» мы решили познакомить тех, кто слушает эту передачу, с Галиной Строевой поближе, так сказать, воочию. И Галина Николаевна передала для газеты свою любимую фотографию, причем семейную. Снимок, правда, не из последних, зато все семейство Строевых в сборе, что случается сейчас не так уж часто. Отца семейства журналиста Геннадия Строева трудно застать дома из-за командировок. Старший сын Алексей, закончив академию госслужбы, уехал из Хабаровска, у среднего - студента академии путей сообщения Миши и младшей - школьницы Наташи тоже свои дела и заботы. Всегда дома лишь общая любимица - толстая и важная кошка Скалли. Пройти мимо брошенного на лестничной клетке котенка ведущая «Семейного канала» не умела и если не могла приютить у себя, то старалась пристроить к кому-нибудь из знакомых. А однажды, когда все друзья и знакомые, видимо, уже были одарены подкидышами, решила даже «использовать служебное положение», обратившись с просьбой приютить котеночка к радиослушателям. Эффект получился неожиданным, как рассказывала Галина: телефон в редакции не замолкал несколько дней, звонили и взрослые, и дети с одной и той же просьбой: может, нашего котенка кто-нибудь возьмет!..
Вряд ли многим из нас не дают спокойно спать мировые проблемы или политические страсти. Больше заботит другое. Как найти подход к замкнувшемуся в себе сыну-подростку, восстановить мир в семье, спастись от одиночества, найти время и средства для любимого занятия, сделать заготовки на зиму или приготовить праздничный обед из того, что есть под рукой, - это повседневная реальная жизнь любой семьи. Потому как не прислушаться? Переключаемся на «Семейный канал»!
Валентина СЕМЕНОВА.