Этот грузовик без рукоятки не заведешь
поиск
16 июня 2025, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Этот грузовик без рукоятки не заведешь

20.12.2001
Просмотры
340

Очень редкий экземпляр грузовика «ЗИЛ-164» подарил клубу «Авторетро» работник ХПОПАТ Иван Джасов. Машина, по словам руководителя учебно-курсового комбината Анатолия Насырова, уникальна хотя бы потому, что таких в крае просто не сохранилось.

- Выпустили ее в 1962-63 годах, мне на такой еще в армии приходилось ездить. Помню, что зимой переднее стекло приходилось с солью протирать, потому что отопления в кабине просто не было. Под капот ставили деревянную реечку, чтобы теплый воздух шел в кабину, - вспоминает он.

А еще эта машина интересна тем, что не имеет стартера, заводили ее специальной рукояткой. Сейчас это, конечно, в диковинку. Раньше Анатолий Аблемитович возил на такой людей и технику на объекты. Потому-то дорог этот грузовик Насырову как память.

Впрочем, Иван Джасов, безвозмездный даритель, скорее всего этого не знал. А просто 20 лет назад поставил машину в огромный бокс, все думал, что починит. Годы шли, грузовик старел, лишился многих деталей и конструкций, сборщики цветных металлов помогли. Так что достался автомобиль клубу в неприглядном состоянии.

Однако мастеров этим вряд ли удивишь. Они уже оценили, что восстанавливать раритет придется долго: кузов разбитый, двигатель разукомплектован, многие детали придется снова выплавлять. Уйдет на реставрацию, по словам Насырова, не меньше года. Зато следующей осенью на очередном фестивале «Авторетро» хабаровчане вряд ли узнают в обновленной машине эту рухлядь, что запечатлел наш фотокорреспондент. А в парке клуба появится уже 17 эксклюзивная модель.

Алена Булатова.