«Элима» - это звучит гордо!
поиск
9 февраля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

«Элима» - это звучит гордо!

29.12.2001
Просмотры
492

Первыми попробовали «Элиму» лабораторные крысы. Она им не только по вкусу пришлась, но и всякие игривые настроения усилила, особенно у самцов. Во всяком случае, они были намного активнее своих собратьев, живших в постоянном стрессе.

«Элима» - это новый лекарственный препарат, который придумали ученые Дальневосточного медицинского университета. Его название ничего, по сути, не означает: просто создатели лекарства, соединив первые буквы его основных компонентов - элеутерококка и лимонника, посчитали, что получившееся слово вполне благозвучно, необычно и напоминает женское имя.

Два природных адаптогена - не единственные составляющие «Элимы», еще в нее включены шиповник, калина, рябина, в общем, семь компонентов. Подробности «родители» лекарства держат в секрете, мало ли кому оно приглянется.

Идея создания лекарства на основе дальневосточных таежных растений принадлежит Татьяне Степановой, доктору фармацевтических наук, заведующей кафедрой фармакогнозии и ботаники Хабаровского медуниверситета.

- За державу обидно стало: такое природное богатство имеем, а новых лекарств, подчеркиваю, не биологически активных добавок, не имеем, - сказала она. - Придуманная нами «Элима», которая соединила природные витамины, микроэлементы и силу таежных лекарственных трав, поможет организму собраться с силами, построить надежную защиту от инфекции и плохой экологии. Кстати, «Элима» пришлась бы кстати и во время октябрьских лесных пожаров, да не готова была промышленная партия лекарства.

Медики корпели над созданием своего средства почти семь лет. Они рекомендуют его как общеукрепляющее, тонизирующее средство, говорят, что поможет оно и тем, кто постоянно нервничает, быстро утомляется или перенес тяжелую болезнь. Сглаживает лекарство и последствия стресса.

В последний раз новым лекарством наши медики радовали 35 лет назад. И вот в союзе с ЗАО «Хабаровская фармация» они произвели на свет «Элиму» - первый дальневосточный фитопрепарат, зарегистрированный в Минздраве. Он запатентован и включен в Российский реестр лекарственных средств, разрешенных к применению.

Как рассказала Татьяна Степанова, создатели позаботились и о качестве препарата. Ни одно отечественное природное лекарство или биологически активная добавка не исследуются сегодня при помощи высокоэффективной тонкослойной хроматографии, которая помогает определить, чего туда не доложили и от чего оно, соответственно, не излечит. Наши ученые и производители препарата смело пошли на подобную диагностику - каждая промышленная партия «Элимы» будет обязательно тестироваться. А это значит, что при промышленном выпуске лекарство не потеряет тех свойств, над которыми бились специалисты-разработчики, и будет защищено от подделок.

Татьяна БАУЛИНА.