Хабаровский краевой комитет государственной статистики провел «круглый стол» по проблемам предстоящей в нашей стране переписи населения. На этот раз его участниками стали руководители хабаровских вузов, представители средств массовой информации.
Сейчас возникают проблемы кадрового обеспечения предстоящего учета населения. Для того, чтобы перепись прошла успешно, желательно, чтобы на вопросы опросных листов ответило не менее 95 процентов населения страны. Социологические опросы показывают, что пока готовы принять участие в переписи не более семидесяти процентов россиян.
Очень важную роль в переписи, которая пройдет с 9 по 16 октября, сыграют студенты старших курсов. Предполагается, что 35 процентов всех переписчиков составит учащаяся молодежь. Как показывает опыт, студенты - наиболее мобильная часть населения, к таким переписчикам люди относятся с наибольшим доверием. Госкомстат России уже начал заключать соглашения с вузами на привлечение студентов к этой работе. Получили подобные предложения и ректораты хабаровских высших учебных заведений. Только в одном Хабаровске должны будут пойти в народ более двух тысяч переписчиков, большинство из них - студенты. Работа эта добровольная, но оплачиваемая, в отличие от переписей предыдущих. Добровольцев «зачислят на довольствие» с 30 сентября сроком на 19 дней. За это время работы каждый должен опросить 420 человек. После обработки и сдачи листов каждый переписчик получит около полутора тысяч рублей. Предпочтение будет оказано студентам 3-4 курсов, будущим статистикам, социологам, юристам, экономистам, журналистам. Для того, чтобы не нарушать учебный процесс, планируется вводить изменения в расписаниях занятий, а студентам профильных факультетов работа во время переписи может быть зачтена в качестве летней практики.
Не останутся в стороне от этой кампании и наши школы - они должны сыграть свою роль в разъяснительной работе. По словам министра образования В. Филиппова, сейчас вряд ли можно найти какое-либо другое мероприятие, кроме родительского собрания, на которое пришло бы большое количество взрослых людей. Поэтому в каждой школе планируется провести по два собрания, посвященных всероссийской акции.
Как будут экипированы переписчики? (В крае их потребуется примерно шесть тысяч). Прежде всего, от других их отличит нагрудный значок с эмблемой переписи. Каждый получит объемистый портфель для документации, фонарь, свисток (в целях личной безопасности) и, разумеется, специальное удостоверение, которое предъявляется вместе с паспортом. В подъездах жилых домов появятся специальные листовки с портретами переписчиков, которые будут здесь работать. Федеральный закон о переписи 2002 года подчеркивает, что участие в ней населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Переписывать, учитывать нас будут всех без исключения - от бомжей и заключенных до президента и губернаторов. Это все граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства, которые находятся на территории государства на дату переписи. Не подлежат переписи иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
А. ГРИГОРЬЕВ.
У меня уже есть регистрация на toz.su
Я новый пользователь
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
Адрес e-mail:*
Имя:
Пароль:*
Фамилия:
Подтверждение пароля:*
Защита от автоматических сообщений
Подтвердите, что вы не робот*
05.06.2023 12:41
Школьники и студенты в «Авангарде»
05.06.2023 12:40
Как оформить карту карту жителя Хабаровского края
Количество участников флагманского проекта "Карта жителя "Муравьев-Амурский" продолжает увеличиваться.
05.06.2023 12:20
Приезжайте отдыхать в Новый Мир
В 2023 году в регионе благоустроена первая общественная территория в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
05.06.2023 12:00
Товарооборот через «Покровку» — увеличен
Паромная переправа сезона летней навигации в пункте пропуска Покровка Бикинского района работает уже месяц.
05.06.2023 11:53
Где отдыхать в Хабаровском крае — расскажут на туристическом форуме
II Всероссийский туристический форум «Открой Дальний Восток» приглашает к участию представителей отрасли, власти и бизнеса.
07.05.2020 23:17
Около 2,5 тысячи деклараций подали получатели «дальневосточных гектаров»
Больше всего деклараций об использовании «дальневосточных гектаров» - 819 - поступило от жителей Хабаровского края. Декларации подают граждане, которые взяли землю в первые месяцы реализации программы «Дальневосточный гектар».
23.04.2020 22:22
Здесь учат летать дельтапланы и… перепёлок
Арендатор «дальневосточного гектара» Федор Жаков, обустроивший аэродром для сверхлегкой авиации (СЛА) в селе Красное Николаевского района Хабаровского края, готов предоставить возможность взлета и посадки сверхлегких летательных аппаратов
Нет комментариев