поиск
14 февраля 2025, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Боевые будни - праздники для них

19.03.2002
Просмотры
355

Пока нижняя палата Федерального собрания думает, как повысить денежное содержание военнослужащим, чтобы оно компенсировало отменяемые льготы для служивых, а Министерство обороны и Генштаб увлеченно реформируют Вооруженные силы, в войсках идет ежедневная будничная работа - боевая учеба.

Несмотря на ее скудное финансирование, иногда будни удается превратить в настоящий праздник для посвятивших себя ратному делу. Происходит это, когда знание теории удается проверить на полевых военных учениях высокого ранга.

На минувшей неделе подобное удалось наблюдать в Дальневосточном военном округе.

С 11 по 15 марта на окружном военном полигоне прошли первые и последние в зимний период обучения полковые тактические учения с боевой стрельбой. Офицеры и солдаты полка одной из дивизий постоянной готовности ДВО показывали, как они умеют держать оборону против превосходящих сил условного противника, а затем переходить в наступление с подоспевшим резервом, возвращать временно оставленные позиции и громить до конца отступающего «врага». С мотострелками взаимодействовали танкисты, артиллеристы, летчики, вертолетчики, силы и средства ПВО. Ну а вышестоящие командиры из штаба проверяли реальность планов при переводе полка с мирного на военное время и работу пунктов управления различных видов Вооруженных сил.

Сам бой был достаточно скоротечен, но, чтобы его провести и победить, руководству и личному составу полка пришлось здорово поработать не один день. Совершив марш-бросок к зоне будущего боя, полк разбил зимний полевой палаточный лагерь, в котором обеспечивались все необходимые условия жизнедеятельности. Вплоть до банных процедур, горячего питания и сна при нормальной температуре. Хороший быт позволил бойцам без проблем готовиться к главному дню учений. И они прошли успешно.

Наблюдавший за учениями командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов оценил их достаточно высоко. Он подчеркнул, что руководство округа уделяет большое внимание частям постоянной боевой готовности и это дает результаты. Такие части в любой момент готовы выполнить любые задачи командования. Этому способствует постоянная учеба, и для этого округ не жалеет средств и сил.

Высоко оценил учения и присутствовавший на них полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. В недавнем прошлом боевой генерал, он хорошо разбирается в стратегии боя, и потому его оценка вовсе не дань вежливости.

По окончании учений, полпред президента вручил офицерам награды министра обороны, погоны получившим очередное воинское звание, а отличившимся сержантам и рядовым - ценные подарки.

Алексей ШАБАНОВ.